:storygold: :s26: đŸ‡”đŸ‡č :vianense: O LeĂŁo de Lisboa

Le Pakistan :joy: Tu n’as vraiment rien d’autre à foutre qu’affronter des mecs du Pakistan? :joy:

Quoi que
 Les Pakistanais dĂ©truisent des baraques avec le terrorisme, les Portugais refont les fondations et les murs. C’est donnant donnant :sac:

1 « J'aime »

Tu sais ce que ça veut dire « perdre Â» ? Ou t’as oubliĂ© la signification ?

1 « J'aime »
Réponses aux lecteurs

@FC_Guimaraes

@celiavalencia on a soigné la confiance des attaquants :hoho:

@Rhino oui on s’est fait plaisir

@toopil je prends ce qu’on me propose. Si faut dĂ©glinguer un peu le tiers monde soit. :pasrire:

@CaptainAmericka je veux bien la définition stp

- Le Three Peat de Viana -

Il restait une marche. Une seule. Et elle était la plus haute.

La saison avait dĂ©jĂ  basculĂ© dans l’irrĂ©el : Supercoupe d’Europe, SuperTaça, Allianz Cup, Taça do Portugal, Liga Betclic. Cinq titres. Un all in national parfaitement exĂ©cutĂ©, sans trembler. Mais Vianense ne s’était jamais contentĂ© d’additionner les trophĂ©es. La vĂ©ritĂ© d’une dynastie se mesure ailleurs. Dans cette nuit europĂ©enne oĂč tout peut s’effondrer. Dans une finale de Ligue des Champions.

Double tenant du titre, invaincu depuis prĂšs de deux ans sur la scĂšne continentale, Vianense s’était frayĂ© un chemin sans concessions. Liverpool avait cĂ©dĂ©. Real Valladolid, portĂ© par l’orgueil d’Emmanuel Adjei, avait pliĂ©. Juventus Turin avait rĂ©sistĂ©, puis rompu. Il ne restait plus que l’ultime obstacle : l’Inter Milan. L’expĂ©rience. La tradition. Le poids de l’histoire.

À l’Olimpico, la tension Ă©tait presque palpable. Vianense entra dans le match sans prudence excessive, mais avec cette luciditĂ© froide qui caractĂ©risait dĂ©sormais ses grandes soirĂ©es. À la 12Ăšme minute, Luis Almeida trouva l’ouverture. Un but qui donna le ton : prĂ©cis, assumĂ©, sans euphorie. Neuf minutes plus tard, MamadĂș doubla la mise. À la pause, Vianense avait fait la diffĂ©rence, comme souvent, dans ces moments oĂč la peur change de camp.

L’Inter rĂ©agit. Cheikh Diallo transforma un penalty au retour des vestiaires, rappelant que les finales n’acceptent jamais la facilitĂ©. Le match s’anima, s’étira, se tendit. À l’heure de jeu, SĂ©rgio Mata redonna de l’air Ă  Vianense, incarnant cette renaissance personnelle qui symbolisait aussi la force collective du groupe. L’Inter tenta une derniĂšre fois. Diallo frappa encore Ă  la 89Ăšme minute, comme un dernier souffle. Mais le destin avait dĂ©jĂ  choisi son camp.

À la 93ùme, Ruben Mauricio scella le sort de la finale. Quatre buts à deux. Une victoire nette, mais jamais confortable. Une victoire de champion.

Quand le coup de sifflet final retentit, AnĂ­bal resta immobile quelques secondes. Pas de cris. Pas de gestes dĂ©mesurĂ©s. Juste ce regard qui disait tout : la mission Ă©tait accomplie. TroisiĂšme Ligue des Champions consĂ©cutive. Un nouveau sextuplĂ©, aprĂšs le septuplĂ© de 2046 et le sextuplĂ© de 2047. Une sĂ©rie qui faisait basculer la dynastie de Vianense dans une autre dimension, peut-ĂȘtre la plus grande de l’histoire du football.

Les joueurs s’embrassĂšrent, levĂšrent les bras, tombĂšrent au sol. Ils savaient. Tous savaient. Ils venaient de vivre quelque chose qui dĂ©passe les carriĂšres individuelles. Une Ɠuvre collective, pensĂ©e, rĂ©pĂ©tĂ©e, assumĂ©e.

DĂ©sormais, les regards pouvaient se tourner vers l’Euro qui approchait. Vers d’autres couleurs, d’autres hymnes. Mais au fond, chacun emportait avec lui cette certitude rare : ils avaient Ă©tĂ© les acteurs d’une Ă©poque. Et tant qu’AnĂ­bal GuimarĂŁes serait lĂ , cette Ă©poque refuserait obstinĂ©ment de s’éteindre.

Club
:grootchampions: Finale :grootchampions:
Olympico
2 - 4
INTERnazionale
MILANO
Vianense
Sporting Club
Cheikh Diallo sp (52’) :but: :but: Luis Almeida(12’)
Cheikh Diallo (89’) :but: :but: MamadĂș (21’)
:but: SĂ©rgio Mata (61’)
:but: Ruben Mauricio (93’)
- Chapitre 992 -
- Portugal com presença vianense -
- Chapitre 994 -
Coming SOON - 17/03
11 « J'aime »

Bryan Cranston Mic Drop GIF

2 « J'aime »

Mais qui sera le joueur sur cette image pour le post sur l’Euro ?

2 « J'aime »

:clap:

1 « J'aime »

L’ogre en plein elan !

1 « J'aime »

On en est à combien de trophées avec Vianense ? A priori, au moins 18 depuis 3 ans :face_with_crossed_out_eyes:

1 « J'aime »
Réponses aux lecteurs

@FC_Guimaraes

@Rhino tu restes sans voix.

@_verron ce sera peut etre pas un joueur portugais :sac:

@Alexmilano :wink:

@celiavalencia clairement Viana semble inarrétable

@alexgavi et bien si je compte bien ça fait 29 trophées depuis le retour à Viana et 30 si on compte le premier passage :hoho:

- BILAN DE LA SAISON -
Une dynastie est née

:grootchampions: :grootsc: :ligaportugal:
:grootchampions: :grootsc: :ligaportugal:
UEFA
Champion’s League
UEFA
SuperCup
Liga
Betclic
:trophy: :trophy: :trophy:
:supertaca: :taca_do_portugal: :allianz_cup:
:supertaca: :taca_do_portugal: :allianz_cup:
Super Taça
do Portugal
Taça
do Portugal
Allianz
Cup
:trophy: :trophy: :trophy:
MJ V N D %V BP BC Diff BP/M BC/M
MJ V N D %V BP BC Diff BP/M BC/M
62 59 3 0 95% 199 39 +160 3.21 0.63

- Anibal gagne toujours plus ! -

MATCHS JOUES 532 BUTS MARQUES 1308
MATCHS GAGNES 386 BUTS ENCAISSES 545
MATCHS NULS 81 DIFFERENCE DE BUTS +763
MATCHS PERDUS 75 POURCENTAGE DE VICTOIRES 73%
Statistiques Total Vianense
MATCHS JOUES 637 BUTS MARQUES 1519
MATCHS GAGNES 434 BUTS ENCAISSES 687
MATCHS NULS 99 DIFFERENCE DE BUTS +832
MATCHS PERDUS 105 POURCENTAGE DE VICTOIRES 68%

ArpĂšs deux saisons incroyable qui ont vu le club et Anibal remportĂ© par deux fois Liga Betclic, Taça, Super Taça, Allianz Cup, Supercoupe d’Europe et surtout Champion’s League mais aussi Challenge UEFA - Comnebol, Vianense a remis ça cette annĂ©e avec un second sextuplĂ© de suite conservant Ă  nouveau tous ses titres. Vianense est en outre restĂ© invaincu portant ses sĂ©ries Ă  107 matchs d’invincibilitĂ©s en championnat et Ă  130 toutes compĂ©titions confondus. Une performance unique dans l’histoire du football moderne.

Sur un plan plus personnel Anibal Ă  dĂ©passĂ© les 500 matchs sur son run actuel avec Viana et approche les 650 avec Vianense dans sa carriĂšre ayant littĂ©ralement marquĂ© l’histoire du club portugais qui vĂ©gĂ©tait encore en quatriĂšme division 20 ans en arriĂšre.

Anibal se sait toujours plus attendu alors que l’Euro approche.

Parcours

Club Clt Score Score
:sl_benfica: SL Benfica 2 0 - 1 2 - 0
:grootsporting: Sporting CP 3 3 - 0 2 - 4
:fc_porto: FC Porto 4 2 - 0 0 - 3
:farense: Farense 5 1 - 1 2 - 0
:belenenses: Belenenses 6 3 - 0 0 - 2
:braga: SC Braga 7 2 - 0 0 - 2
:gil_vicente: Gil Vicente 8 0 - 4 4 - 0
:casa_pia: Casa Pia 9 4 - 1 0 - 3
:estrela_da_amadora: Estrela da Amadora 10 2 - 6 6 - 0
:santa_clara: Santa Clara 11 0 - 3 2 - 0
:tondela: Tondela 12 0 - 3 6 - 2
:salgueiros: Salgueiros 13 4 - 0 0 - 5
:portimonense: Portimonense 14 3 - 0 0 - 3
:academica_coimbra: Academica Coimbra 15 3 - 0 0 - 3
:uniao_de_leiria: UniĂŁo de Leiria 16 0 - 3 4 - 0
:maritimo_funchal: Maritimo Funchal 17 2 - 6 3 - 1
:arouca: Arouca 18 7 - 0 1 - 4

Vianense est toujours aussi rĂ©gulier en Ă©tant plus offensif avec prĂšs de 200 buts en 34 matchs. Certains clubs ont pris des sacrĂ©s tarifs comme Tondela, salgueiros, Arouca, Gil Vicente mais surtout l’Estrela da Amadora. DĂ©fensivement la dĂ©fense deviens trĂšs solide.

- Une dynastie au sommet de son art -

Si l’effectif avait l’habitude de peu bouger c’est un peu moins vrai. L’étĂ© dernier le club a subit une sacrĂ© saignĂ©e offensive avec les dĂ©parts des stars AntĂŽnio, Emmanuel Adjei et Eli Patermeu. Pas mal de joueurs devenu mature et sans solutions au club ont rejoint de nouveaux projets. MalgrĂ© tout le club reste trĂšs performant. Cet Ă©tĂ© de nouveau joueurs pourrait quitter le club pour faire de la place Ă  d’autres Ă©lĂ©ments.

- MamadĂș fracasse le monde -

MamadĂș est toujours la star de Vianense, titulaire depuis ses dĂ©buts pros quasiment. Ces derniĂšres annĂ©es la concurrence d’Emmanuel Adjei l’avait un peu plus mis en retrait. Suite au dĂ©part du buteur d’origine ghanĂ©enne, le buteur guinĂ©en a lui tout cassĂ©. Cette saison il n’a pas fait dans la dentelle avec 52 buts inscrits toutes compĂ©titions confondus. Meilleur buteur du championnat, buteur en finale de Champion’s. Et encore il aura Ă©tĂ© absent une partie du mois de Janvier disputant la CAN avec son pays. Il a par ailleurs Ă©tĂ© fondamental dans le premier sacre en Coupe d’Afrique de son pays. De quoi en faire un sĂ©rieux candidats au ballon d’or ? Possible, mais il faudra surveiller l’Euro.

A noter que MamadĂș approche dĂ©sormais les 400 apparitions avec le club pour plus de 250 buts Ă  26 ans.

- - - MamadĂș
Mané - - -
Âge
26
Nationalité :guinea_bissau: :portugal:
Apparitions 373
Buts 251
Assists 36
ANNEES CLUB :groot_played: :groot_scored: :groot_assist:
:portugal: 36/39 [U19] :vianense: SC Vianense 38 12 0
:portugal: 38/39 :ligaportugal2: [PRO] :vianense: Vianense SC 5 0 0
:portugal: 39/40 [U19] :vianense: SC Vianense 32 36 2
:portugal: 39/40 :ligaportugal2: [PRO] :vianense: SC Vianense 19 3 0
:portugal: 40/41 [U19] :vianense: SC Vianense 6 11 2
:portugal: 40/41 :ligaportugal: [PRO] :vianense: SC Vianense 36 27 1
:portugal: 41/42 :ligaportugal: [PRO] :vianense: SC Vianense 30 16 1
:portugal: 42/43 :ligaportugal: [PRO] :vianense: SC Vianense 43 36 5
:portugal: 43/44 :ligaportugal: [PRO] :vianense: SC Vianense 41 31 3
:portugal: 44/45 :ligaportugal: [PRO] :vianense: SC Vianense 53 28 2
:portugal: 45/46 :ligaportugal: [PRO] :vianense: SC Vianense 48 26 6
:portugal: 46/47 :ligaportugal: [PRO] :vianense: SC Vianense 57 32 9
:portugal: 47/48 :ligaportugal: [PRO] :vianense: SC Vianense 48 52 9
:guinea_bissau: 40/48 :caf: [A] :groot_bissau: Guinée Bissau 70 59 14
36-48 TOTAL - - - - - 373 251 36

- Bilan Financier -

Cette saison les finances ont explosĂ©s. Il faut dire que le club a beaucoup vendu et cela gonfle pas mal ses revenus de la saison fatalement. Le Chiffre d’affaire lui progresse toujours. Les trophĂ©es remportĂ©s ont aussi permis de faire exploser les partenariats. On peut noter aussi une hautte fabuleuse des revenus de diffusion qui s’expliquer par le passage d’une catĂ©gorie dans le market pool europĂ©en. Le nombre de followers du clubs et les ventes de maillots suivent aussi les performances du club.

47/48 46/47 45/46 44/45 43/44 Trend
47/48 46/47 45/46 44/45 43/44 Trend
club :vianense: :vianense: :vianense: :vianense: :vianense: :bar_chart:
Solde GĂ©nĂ©ral 1021M€ 489M€ 476M€ 307M€ 150M€ :chart_with_upwards_trend:
Revenus 796M€ 233M€ 372M€ 316M€ 179M€ :chart_with_upwards_trend:
Chiffres d’affaires 284M€ 200M€ 186M€ 180M€ 89M€ :chart_with_upwards_trend:
DĂ©penses 300M€ 220M€ 190M€ 135M€ 108M€ :chart_with_upwards_trend:
Partenariats 44.69M€ 3.22M€ 23.91M€ 24.64M€ 26.46M€ :chart_with_upwards_trend:
Evùnements d’Entreprise 4.62M€ 4.58M€ 3.85M€ 3.65M€ 2.87M€ :chart_with_upwards_trend:
Finances - Jour de Matchs 2.59M€ 2.73M€ 2.54M€ 2.54M€ 2.09M€ :chart_decreasing:
Revenus de diffusion 41.76M€ 19,20M€ 12.38M€ 10.04M€ 16.27M€ :chart_with_upwards_trend:
Primes de CompĂ©titions 105M€ 101M€ 94.22M€ 25.64M€ 10.96M€ :chart_with_upwards_trend:
Nombre d’AbonnĂ©es 29 443 28 667 25 047 14 370 13 568 :chart_with_upwards_trend:
Nombre de Spectateurs 36 369 34 307 34 330 32 965 30 308 :chart_with_upwards_trend:
Nombre de Followers 66,7M 18.4M 12.3M 3.5M 3.1M :chart_with_upwards_trend:
Ventes de produits dĂ©rivĂ©s 27.55M€ 12.46M€ 5.13M€ 4.02M€ 3.68M€ :chart_with_upwards_trend:
Vente de maillots 612 703 522 720 278 631 39 029 20 565 :chart_with_upwards_trend:

- Maillots les plus populaires -

Emmanuel Adjei, Eli Patermeu parti le top 5 des ventes de maillots du club a forcĂ©ment Ă©voluĂ©. On constate ainsi que MamadĂș absent du TOP 5 l’an passĂ© reprends la premiĂšre place qu’il avait occupĂ© pendant trois saisons auparavant. La victoire de la GuinĂ©e Bissau et sa saison majuscule en ont fait une star mondiale qui vends des maillots. Renato Pacheco demeure le second vendeur de maillot du club suivi de Francisco Maior, les deux jeunes du cru, star de la sĂ©lection portugaise. Luis Almeida fait lui aussi son retour dans le TOP 5 et rĂ©cupĂšre la premiĂšre place hors podium. Il est toujours suivi de la lĂ©gende SĂ©rgio Mata.

Affluences

Cette saison les chiffres continuent leur progression pour la cinquiĂšme annĂ©e d’exploitation du stade. Le club parvient Ă  fidĂ©liser une plus grande masse de fans. les trois Champion’s League consĂ©cutives aident le club a maintenir un haut niveau de fidĂ©litĂ© de son public. Ce nouveau stade offre de nouvelles perspectives au club.

Année Club Afflu + Faible Afflu + Elevée Record de Recette Afflu Moyenne Taux de Remplissage
47/48 :vianense: 19 504 :grootsporting: 36 997 :liverpool: 2M€ :schalke: 36 369 98%

- Point sur les temps de jeu -

-
Nat Nat Prénom Nom MJ Buts P.Dec
:portugal: :guinea_bissau: Adilson 21 (39) 20 7
:portugal: Bruno Santana 58 0 0
:portugal: Francisco Maior 53 (4) 6 14
:portugal: :brazil: Luvanor 54 (1) 4 9
:portugal: Leandro SendĂŁo 48 (7) 1 2
:spain: :portugal: Victor GuimarĂŁes 53 (1) 16 18
:portugal: :brazil: Marcos Paulo 46 (6) 3 5
:angola: :portugal: Carlos SimÔes 48 (3) 10 2
:cape_verde: :portugal: LuĂ­s Almeida 47 (4) 15 23
:portugal: Sérgio Mata 47 (4) 23 11
:portugal: Renato Pacheco 47 (3) 12 16
:portugal: Daniel Costa 19 (31) 0 4
:cape_verde: :portugal: Gilson Silva 10 (40) 8 9
:guinea_bissau: :portugal: MamadĂș 43 (5) 52 9
:portugal: Pedro Teixeira 8 (39) 7 5
:portugal: TomĂĄs Anselmo 34 21 3
:portugal: RĂșben MaurĂ­cio 11 (16) 4 7
:portugal: :angola: Artur Ales 13 (11) 0 5
:portugal: Nuno Bandeira 14 (4) 11 2
:portugal: André Morais 9 (7) 1 0
:portugal: JoĂŁo Puga 5 (3) 0 0
:togo: :portugal: Edem Soumanou 4 (3) 0 0
:portugal: :japan: Kazuya Onishi 5 0 2
:portugal: Fernando Carvalha 4 0 1
:japan: Shin’ya Saito 4 0 0
:ghana: :portugal: Ebenezer Anane 3 1 0
:slovenia: BlaĆŸ JuriĆĄić 2 (1) 1 0
:guinea_bissau: :portugal: Marcelo Seidi 1 (2) 0 0
:portugal: Costinha 2 1 0
:portugal: Bernardo Puga 2 1 1
:portugal: Fabio Morgado 0 (2) 0 0
:portugal: :ukraine: Andriy Tyshchenko 1 0 0
:portugal: :switzerland: Patrick Chatton 0 (1) 0 0

Joueurs les plus capés

Le TOP 10 continuent d’évoluer avec la gĂ©nĂ©ration dorĂ©e qui s’installe de plus en plus dans les hautes sphĂšres de l’histoire du club. Ainsi le TOP 4 n’a pas Ă©voluĂ© et continuer de monter avec Carlos SimĂ”es en solide leader qui approche les 450 apparitions, suivi de prĂšs par SĂ©rgio Mata et LuĂ­s Almeida. Au pied du TOP 3 c’est MamadĂș. Gilson Silva gagne une position et intĂ©gre le TOP 5. On note l’arrivĂ©e de Francisco Maior et Leandro SendĂŁo en TOP 6 et 7 qui dĂ©passe le lĂ©gendaire gardien de Viana Tiago EstevĂŁo (entraineur des gardiens). Renato Pacheco lui intĂ©gre le TOP 10 tandis que Bruno Santana s’installe dans le TOP 20 et mĂȘme Ă  la porte du TOP10, ce dernier dĂ©passe mĂȘme son prĂ©decesseur Diogo Vieitas de quelques apparitions.

Victor GuimarĂŁes fils du coach lui se rapproche du TOP 20 tout comme Marcos Paulo et Luvanor.

-
Nat Nat Rank Identité APP buts assists
:angola: :portugal: 1 → 1 Carlos SimĂ”es 446 44 30
:portugal: 2 → 2 SĂ©rgio Mata 427 134 98
:cape_verde: :portugal: 3 → 3 Luís Almeida 412 99 103
:guinea_bissau: :portugal: 4 → 4 MamadĂș ManĂ© 380 251 36
:portugal: :cape_verde: 6 → 5 Gilson Silva 378 61 57
:portugal: 8 → 6 Francisco Maior 377 41 77
:portugal: 9 → 7 Leandro Sendão 354 11 24
:portugal: 18 → 10 Renato Pacheco 291 43 68
:portugal: → 12 Bruno Santana 262 0 0

meilleurs buteurs

Au classement des buteurs, MamadĂș a fait une saison immense et continue son chemin dans la lĂ©gende. SĂ©rgio Mata est lui aussi bien installĂ© sur le podium en seconde position. LuĂ­s Almeida lui n’est plus qu’a un but de la centaine et intĂšgre le TOP 3. Il dĂ©passe Emmanuel Adjei parti l’étĂ© dernier. Plus loin dans le classement, Gilson Silva et sa rĂ©gularitĂ© intĂ©gre le TOP 10. Carlos SimĂ”es auteur d’une saison prolifique continue de grimper dans le TOP 15. Il est suivi de Renato Pacheco et Francisco Maior. Ce dernier a Ă©tĂ© moins efficace cette saison mais est 15Ăšme. Enfin Victor fait son entrĂ©e dans le TOP 20 avec une saison folle et pleine.

-
Nat Nat Rank Identité APP buts assists
:guinea_bissau: :portugal: 1 → 1 MamadĂș ManĂ© 380 251 36
:portugal: 2 → 2 SĂ©rgio Mata 427 134 98
:cape_verde: :portugal: 4 → 3 Luís Almeida 412 99 103
:portugal: :cape_verde: 11 → 9 Gilson Silva 378 61 57
:angola: :portugal: 15 → 13 Carlos SimĂ”es 446 44 30
:portugal: 17 → 14 Renato Pacheco 291 43 68
:portugal: 14 → 15 Francisco Maior 377 41 77
:portugal: :spain: - → 17 Victor Guimarães 215 39 56

Meilleurs Passeurs

CĂŽtĂ© passe on peut voir une inversion aux deux premiĂšres places avec Luis Almeida qui prends la tĂȘte et deviens le premier joueur Ă  100 passes D ou plus dans l’histoire du club. Il est suivi de prĂšs par SĂ©rgio Mata. Fransisco Maior et Renato Pacheco conserve leur position tandis que Gilson Silva passe Eli Patermeu parti au Real et s’installe dans le tOP 5. Juste derriĂšre Victor fait une belle percĂ©e et s’installe aussi. On note la montĂ©e de MamadĂș qui approche du TOP 10. Sa montĂ©e fait perdre une place au capitaine Carlos SimĂ”es tandis que Leandro SendĂŁo intĂšgre le TOP 20 de justesse.

-
Nat Nat Rank Identité APP buts assists
:cape_verde: :portugal: 2 → 1 Luís Almeida 412 99 103
:portugal: 1 → 2 SĂ©rgio Mata 427 134 98
:portugal: 3 → 3 Francisco Maior 377 41 77
:portugal: 4 → 4 Renato Pacheco 291 43 68
:portugal: :cape_verde: 6 → 5 Gilson Silva 378 61 57
:portugal: :spain: 10 → 6 Victor Guimarães 215 39 56
:guinea_bissau: :portugal: 17 → 11 MamadĂș ManĂ© 380 251 36
:angola: :portugal: 16 → 17 Carlos SimĂ”es 446 44 30
:portugal: → 20 Leandro Sendão 354 11 24
- Chapitre 993 -
- Le Three Peat de Viana -
- Chapitre 995 -
Coming SOON - 18/03
9 « J'aime »

Le club est bien trop fort !!
Victoire méritée

1 « J'aime »
Réponses aux lecteurs

@FC_Guimaraes

@CaptainAmericka merci et enfin une victoire large :hoho:

- Centre de formation -

- joueurs évoluant en équipe premiÚre -

Chez les gardiens du club le temps de jeu n’est pas vraiment un sujet, Bruno Santana est intouchable et cela se voit. On peut noter que Shin’ya Saito a disputĂ© quelques matchs cette saison et qu’il a Ă©tĂ© performant.

-
Gen Nat Nat Prénom Nom :groot_played: min/90 :groot_conceded: :groot_saved: Moy
2024 :portugal: Bruno Santana 58 90 34 35 7.21
2030 :japan: Shin’ya Saito 4 90 5 1 7.17

CĂŽtĂ© joueur de champ saison folle. Alors qu’on prĂ©disait le pire Ă  ce groupe amputĂ© d’Emmanuel Adjei, AntĂŽnio ou encore Eli Patermeu. Il n’en fut rien au final. MamadĂș a surement livrĂ© sa meilleure saison avec 52 buts inscrits. Luis Almeida sort une saison d’Anthologie avec 15 buts pour 23 passes. Sergio Mata n’est pas en reste avec 23 buts et 11 pases.

Gilson Silva trÚs expérimenté aussi sort une saison proche du double double malgré un statut de rotation plutÎt marqué. Que dire de Renato Pacheco qui sort une saison à 12 buts et 16 passes en segundo Volante. Ou encore Victor qui passe une saison à 16 buts et 18 passes en latéral ou encore le jeune Adilson qui claque 20 buts.

-
Gen Nat Nat Prénom Nom :groot_played: min/90 :groot_scored: :groot_assist: Moy
2020 :cape_verde: :portugal: LuĂ­s Almeida 47 (4) 79,94 15 23 7.23
2021 :cape_verde: :portugal: Gilson Silva 10 (40) 29,00 8 9 7.20
2021 :guinea_bissau: :portugal: MamadĂș 43 (5) 79,02 52 9 7.60
2022 :angola: :portugal: Carlos SimÔes 48 (3) 85,67 10 2 7.40
2022 :portugal: Sérgio Mata 47 (4) 70,86 23 11 7.28
2023 :portugal: Francisco Maior 53 (4) 80,42 6 14 7.09
2024 :portugal: Leandro SendĂŁo 48 (7) 79,49 1 2 7.09
2025 :portugal: Renato Pacheco 47 (3) 80,74 12 16 7.36
2026 :portugal: Daniel Costa 19 (31) 44,06 0 4 7.06
2027 :portugal: Pedro Teixeira 8 (39) 25,21 7 5 7.11
2027 :spain: :portugal: Victor GuimarĂŁes 53 (1) 89,15 16 18 7.58
2027 :portugal: :guinea_bissau: Adilson 21 (39) 41,55 20 7 7.16
2027 :portugal: :brazil: Marcos Paulo 46 (6) 79,96 3 5 7.11
2027 :portugal: André Morais 9 (7) 56,69 1 0 7.05
2027 :portugal: :angola: Artur Ales 13 (11) 47,62 0 5 7.07
2028 :portugal: :brazil: Luvanor 54 (1) 82,71 4 9 7.08
2029 :portugal: RĂșben MaurĂ­cio 11 (16) 41,52 4 7 7.35
2030 :portugal: :switzerland: Patrick Chatton 0 (1) 11,00 0 0 -
2030 :guinea_bissau: :portugal: Marcelo Seidi 1 (2) 38,33 0 0 6.75
2030 :portugal: JoĂŁo Puga 5 (3) 47,75 0 0 6.76
2030 :portugal: Bernardo Puga 2 71,00 1 1 7.20
2030 :togo: :portugal: Edem Soumanou 4 (3) 46,14 0 0 6.83
2030 :portugal: :japan: Kazuya Onishi 5 81,40 0 2 6.98
2030 :slovenia: BlaĆŸ JuriĆĄić 2 (1) 44,00 1 0 7.00
2030 :ghana: :portugal: Ebenezer Anane 3 75,33 1 0 7.10
2031 :portugal: Costinha 2 74,00 1 0 6.75
2031 :portugal: :ukraine: Andriy Tyshchenko 1 45,00 0 0 6.70
2031 :portugal: Fernando Carvalha 4 67,50 0 1 6.72

- Joueurs évoluant en U19 -

:ligaportugal: Championnat U19 :trophy: Champion (invaincu)
:grootyouthleague: UEFA Youth League :trophy: Champion (invaincu)
:grootcomnebol: UEFA Comnebol SuperCup :trophy: Champion

- Gardien évoluant en U19 -

En U19 le temps de jeu est rĂ©partie entre Shin’ya qui est numĂ©ro 2 en pro et Li Xiaolong qui a fait ses dĂ©buts. Le club sort une bonne saison en tout remportant au niveau U19.

-
Gen Nat Nat Prénom Nom :groot_played: min/90 :groot_conceded: :groot_saved: Moy
2030 :japan: Shin’ya Saito 51 87,45 0 0 7.12
2031 :china: Li Xiaolong 2 90,00 0 0 7.30

- Joueurs de champ évoluant en U19 -

En U19 on constate que la gĂ©nĂ©ration 2029 n’est plus trĂšs reprĂ©sentĂ© que la 2030 a pris le pouvoir ! Et le moins qu’on puisse dire c’est que ce fut authoritaire. En revanche le trou gĂ©nĂ©rationnel constatĂ© depuis 2 saisons se confirme au niveau U19.

-
Gen Nat Nat Prénom Nom :groot_played: min/90 :groot_scored: :groot_assist: Moy
2029 :portugal: RĂșben MaurĂ­cio 51 (1) 87,73 20 11 7.63
2030 :nigeria: :portugal: Stanley Lawal 46 (1) 85,74 16 23 7.59
2030 :ghana: :portugal: Ebenezer Anane 48 (2) 85,54 22 16 7.55
2030 :togo: :portugal: Edem Soumanou 50 87,48 12 4 7.37
2030 :portugal: Bernardo Puga 24 (3) 80,41 23 13 7.91
2030 :portugal: JoĂŁo Puga 49 (2) 85,18 9 32 7.50
2030 :guinea_bissau: :portugal: Marcelo Seidi 46 (3) 84,96 0 0 7.00
2030 :portugal: :switzerland: Patrick Chatton 42 (3) 83,02 3 7 7.05
2030 :japan: Masataka Ishida 30 (1) 87,32 0 2 6.91
2030 :portugal: Hugo Chivarria 32 (3) 82,54 32 8 7.56
2031 :portugal: Fernando Carvalha 49 88,73 5 5 7.22
2031 :portugal: :switzerland: Samuel Ansermin 2 (4) 35,50 0 1 6.77
2032 :portugal: MĂĄrio TrincĂŁo - - - - -
2032 :portugal: Rafael Alves 10 89,10 2 0 6.83
2032 :portugal: :guinea_bissau: Emerson Baldé 0 (1) 0,00 0 0 -

- Joueurs prĂȘtĂ©s hors du club -

CĂŽtĂ© gardien prĂȘtĂ© hors du club, ça engrande du temps de jeu. On notera que Pedro Gomes l’aura eu dur Ă  Coventry. Tout comme Telmo Tulio qui a connu une saison difficile en Ligue 1 avec les verts.

-
Gen Champ Club Nat Nat Prénom Nom :groot_played: min/90 :groot_conceded: :groot_saved: Moy
2026 :eflc: :coventry: :angola: :portugal: Pedro Gomes 48 88,92 72 12 6.86
2027 :ligue1_24: :sainte: :portugal: Telmo TĂșlio 34 90 61 5 6.67

Dans les joueurs de champs prĂȘtĂ©s on voit des fortunes diverses. Tomas Anselmo sort une trĂšs belle saison avec Estoril. James Gabriel et Patrick Persson ont rĂ©alisĂ© de bonnes performances offensives. Aliu Jr a ratĂ© son prĂȘt a Benfica et n’a pas beaucoup plus rebondi Ă  Hannovre. demi saison dĂ©cevante de Nuno Bandeira qui devrait partir contre un gros chĂ©que cet Ă©tĂ©.

-
Gen Div Nat Prénom Nom :groot_played: min/90 :groot_scored: :groot_assist: Moy
2026 :ligaportugal2: :estoril_praia: :portugal: TomĂĄs Anselmo 34 89,15 21 3 7.09
2027 :ligue1_24: :bordeaux: :nigeria: James Gabriel 7 (26) 38,85 8 1 6.72
2028 :laliga_hypermotion: :deportivo_la_coruna: :portugal: Tiago Domingos 35 87,74 1 1 6.76
2028 :eliteserien: :odds: :sweden: Patrik Persson 15 82,55 10 1 7.14
2028 :eflc: :coventry: :sweden: Patrik Persson 18 (1) 80,79 14 2 7.21
2028 :ligaportugal: :sl_benfica: :guinea_bissau: :portugal: Aliu JĂșnior 5 (11) 34,43 1 0 6.81
2028 :bundesliga: :hannovre: :guinea_bissau: :portugal: Aliu JĂșnior 14 86,86 3 2 6.90
2029 :eflc: :preston: :portugal: Francisco Nobre 33 (2) 80,29 3 7 6.76
2029 :ligaportugal2: :boavista: :cote_divoire: :portugal: Mamadou Yao 33 88,52 4 9 7.14
2029 :ligaportugal: :estrela_da_amadora: :belgium: :burundi: Jimmy Irakoze 31 83,00 4 8 7.06
2029 :liga4: :avs_sad: :portugal: :brazil: Ricky 11 90,00 0 0 6.98
2029 :eredivisie: :feyenoord: :portugal: Nuno Bandeira 2 (8) 38,10 1 1 6.83

- Anciens joueurs formés au club -

Parmi nos anciens certains commence Ă  bien remplir leurs armoires Ă  trophĂ©es respectives. Ainsi Elton Duarte viens d’etre sacrĂ© champion de Croatie avec le Dinamo Zagreb pendant que Nhlanhla Gerts remporte le titre en Ligue 2 avec Nancy.

En difficultĂ© JoĂŁo Carvalho a rejoint en prĂȘt Santa Clara au pays et retrouve du temps de jeu. Altair remporte la coupe d’Allemagne avec le Bayern tandis que Gabriel ne remporte que la SuperCopa avec le Napoli.

Alexandre Zara surprends et rebondis aprĂšs son passage aux USA en rejoignant l’Union Berlin en 2.Bundesliga. Ganso rebondit lui en rejoignant le RB Leipzig suite Ă  la relĂ©gation d’Everton. En Allemagne, il rĂ©alise une saison pleine.

João Falção joue peu à la Juventus mais remporte la Coppa Italia. Enfin Zeferino Capapinha en fin de contrat en GrÚce rentre au pays au Petro Atletico.

-
Gen Champ Club Nat Nat Prénom Nom :groot_played: :groot_conceded: :groot_saved: Moy
2021 :bpl: :palace: :portugal: Diogo Vieitas 1 3 0 5.70
2023 :ligaportugal2: :felgueiras_1932: :senegal: :portugal: Ousseynou Diallo 37 43 12 6.75
-
Gen Div Nat Prénom Nom :groot_played: :groot_scored: :groot_assist: Moy
2020 :hnl: :dinamo_zagreb: :cape_verde: :portugal: Elton Duarte 36 0 4 6.81
2020 :ligaportugal2: :famalicao: :portugal: Antonio Frade 32 3 2 7.01
2020 :ligue1_24: :ajaccio: :portugal: Alexandre Carrilho 35 3 0 6.88
2021 :ligue1_24: :nancy: :south_africa: :portugal: Nhlanhla Gertse 17 (3) 0 0 6.65
2021 :eflc: :middlesbrough: :guinea_bissau: :portugal: Lamine Dos Santos 40 0 1 6.94
2021 :seriea: :napoli: :brazil: :portugal: Gabriel 46 1 1 6.97
2021 :ligaportugal: :santa_clara: :portugal: :angola: JoĂŁo Carvalho 22 (8) 0 2 6.78
2021 :liga3: :pa_os_de_ferreira: :portugal: Claudio Ferreira 28 (1) 0 0 7.04
2022 :laliga_easports: :atletico: :portugal: Belarmino Raimundo 33 1 12 7.14
2022 :eredivisie: :fortuna_sittard: :portugal: Diogo GuimarĂŁes 15 (2) 0 3 6.94
2023 :bundesliga: :bayern: :brazil: :italy: Altair 47 1 1 7.01
2023 :bundesliga2: :union: :brazil: :portugal: Alexandre Zara 3 (21) 2 0 6.85
2023 :qsl: :al_tae: :portugal: JoĂŁo Tiba 43 4 5 7.44
2024 :bpl: :fulham: :portugal: Vitoriano Pignatelli 8 (16) 1 1 6.86
2024 :bundesliga: :wolfsburg: :portugal: Pedro Tiba 8 (5) 1 1 6.76
2024 :laliga_easports: :real_madrid_cf: :portugal: Eli Patermeu 43 (1) 4 12 7.46
2024 :laliga_easports: :barcelona: :portugal: :brazil: AntĂŽnio Carlos 2 (20) 1 1 6.80
2024 :eliteserien: :sarpsborg: :portugal: Pedro Figueiredo 16 0 0 6.84
2024 :laliga_easports: :valencia_cf: :portugal: :brazil: Ronaldinho 13 (29) 7 1 6.81
2024 :ligue1_24: :ajaccio: :portugal: RaĂ­ Antruejo 12 (20) 5 1 6.72
2025 :angola: :portugal: Zeferino Capapinha 43 0 0 6.63
2025 :bundesliga: :leipzig: :portugal: :brazil: Ganso 45 9 5 7.23
2025 :liga3: :braga: :portugal: André Vieira 17 1 3 6.96
2025 :ligaportugal: :vitoria_guimaraes: :brazil: :portugal: Diego 30 3 0 6.84
2025 :ligaportugal: :farense: :portugal: JoĂŁo Martins 6 (4) 0 0 6.84
2026 :laliga_easports: :real_valladolid: :portugal: :ghana: Emmanuel Adjei 38 (4) 23 3 7.14
2026 :ligaportugal: :feirense: :portugal: Tomas Valente 32 3 2 6.96
2026 :france: :reims: :portugal: José Fernando Cobra 19 (11) 0 0 6.69
2027 :seriec: :juventus_rose: :portugal: João Falçao 25 2 3 7.09
2027 :ligaportugal2: :rio_ave: :cape_verde: :portugal: Keiven Borges 34 1 1 6.91
2028 :laliga_easports: :real_sociedad: :colombia: :portugal: Andrés Moreno 35 2 0 6.90
2030 :ligue1_24: :monaco: :portugal: Fabio Morgado 0 0 0 -
Matchs Disputés Buts Encaissés Clean Sheets Buts marqués Passes Décisives
Matchs Disputés Buts Encaissés Clean Sheets Buts marqués Passes Décisives
:groot_played: :groot_conceded: :groot_saved: :groot_scored: :groot_assist:
- Chapitre 994 -
- Bilan de fin de saison -
- Chapitre 996 -
Coming SOON - 18/03
9 « J'aime »

Statistiques du récit
Vianense Sporting Club

joueurs les plus capés

-
Club Nat Prénom Nom :groot_played: :groot_scored: :groot_assist:
:vianense: :angola: :portugal: Carlos SimÔes 446 44 30
:vianense: :portugal: Sérgio Mata 425 134 98
:sporting_portugal: :vianense: :real_valladolid: :groot_xolos: :grootsporting: :vianense: :portugal: JoĂŁo Infante 421 254 27
:vianense: :cape_verde: :portugal: LuĂ­s Almeida 412 99 103
:vianense: :guinea_bissau: :portugal: MamadĂș 380 251 36
:vianense: :portugal: :cape_verde: Gilson Silva 377 61 57
:vianense: :portugal: Francisco Maior 377 41 77
:vianense: :portugal: Leandro SendĂŁo 355 11 24
:vianense: :portugal: Renato Pacheco 291 43 68
:vianense: :portugal: Bruno Santana 262 0 0
:vianense: :portugal: Diogo Vieitas 251 0 0
:vianense: :portugal: Eli Patermeu 249 57 51
:vianense: :brazil: :portugal: AntĂŽnio Carlos 238 44 34
:real_valladolid: :vianense: :brazil: :portugal: GĂ­lson Bressan 229 26 57
:vianense: :portugal: :brazil: Gabriel 221 12 6
:vianense: :portugal: :spain: Victor GuimarĂŁes 215 39 56
:real_valladolid: :japan: :germany: Hiroto Hiraoka 212 8 14
:real_valladolid: :italy: Ivano Di Giacobbe 199 5 0
:vianense: :portugal: JoĂŁo Tiba 197 7 13
:real_valladolid: :brazil: Diego MaurĂ­cio 196 27 38

NOM – ENCORE AU CLUB
PRENOM – FORMÉ AU CLUB

Matchs Disputés Buts marqués Passes Décisives
Matchs Disputés Buts marqués Passes Décisives
:groot_played: :groot_scored: :groot_assist:

Meilleurs buteurs

-
Club Nat Prénom Nom :groot_played: :groot_scored: :groot_assist:
:sporting_portugal: :vianense: :real_valladolid: :groot_xolos: :grootsporting: :vianense: :portugal: JoĂŁo Infante 421 254 27
:vianense: :guinea_bissau: :portugal: MamadĂș 380 251 36
:vianense: :portugal: Sérgio Mata 425 134 98
:vianense: :cape_verde: :portugal: LuĂ­s Almeida 412 99 103
:vianense: :ghana: Emmanuel Adjei 164 89 12
:real_valladolid: :grootnagoya: :brazil: :portugal: EstĂȘvĂŁo 141 66 44
:vianense: :portugal: :cape_verde: Gilson Silva 377 61 57
:vianense: :portugal: Eli Patermeu 249 57 51
:envigado_fc: :brazil: Deivid Washington 65 54 6
:grootnagoya: :brazil: Rafael 67 53 3
:palmeiras: :brazil: :spain: Rodrygo 74 50 24
:palmeiras: :brazil: :italy: GĂ­lson 70 47 11
:vianense: :brazil: :portugal: AntĂŽnio Carlos 238 44 34
:vianense: :angola: :portugal: Carlos SimÔes 446 44 30
:vianense: :portugal: Renato Pacheco 291 43 68
:vianense: :portugal: Francisco Maior 377 41 77
:real_valladolid: :colombia: :spain: Simon Moya 141 39 34
:vianense: :portugal: :spain: Victor GuimarĂŁes 215 39 56
:vianense: :trinidad_tobago: Saqkeem Joseph 87 38 24
:real_valladolid: :argentina: :spain: Thiago Rubio 158 38 58

NOM – ENCORE AU CLUB
PRENOM – FORMÉ AU CLUB

Matchs Disputés Buts marqués Passes Décisives
Matchs Disputés Buts marqués Passes Décisives
:groot_played: :groot_scored: :groot_assist:

Meilleurs Passeurs

-
Club Nat Prénom Nom :groot_played: :groot_scored: :groot_assist:
:vianense: :cape_verde: :portugal: LuĂ­s Almeida 412 99 103
:vianense: :portugal: Sérgio Mata 425 134 98
:vianense: :portugal: Francisco Maior 377 41 77
:vianense: :portugal: Renato Pacheco 291 43 68
:real_valladolid: :argentina: :spain: Thiago Rubio 158 38 58
:real_valladolid: :vianense: :brazil: :portugal: GĂ­lson Bressan 229 26 57
:vianense: :portugal: :cape_verde: Gilson Silva 377 61 57
:vianense: :portugal: :spain: Victor GuimarĂŁes 215 39 56
:vianense: :portugal: Eli Patermeu 249 57 51
:envigado_fc: :palmeiras: :colombia: Juan SebastiĂĄn Anaya 133 9 46
:real_valladolid: :grootnagoya: :brazil: :portugal: EstĂȘvĂŁo 141 66 44
:vianense: :portugal: Pedro Tiba 164 14 40
:real_valladolid: :brazil: Diego MaurĂ­cio 196 27 38
:vianense: :guinea_bissau: :portugal: MamadĂș 380 251 36
:grootnagoya: :grootsporting: :japan: Ryuji Endo 79 11 35
:real_valladolid: :colombia: :spain: Simon Moya 141 39 34
:real_valladolid: :spain: Alberto Luengo 174 6 34

NOM – ENCORE AU CLUB
PRENOM – FORMÉ AU CLUB

Matchs Disputés Buts marqués Passes Décisives
Matchs Disputés Buts marqués Passes Décisives
:groot_played: :groot_scored: :groot_assist:
- Chapitre 995 -
- Bilan de formation -
- Chapitre 997 -
Coming SOON - 18/03
10 « J'aime »

Mais il joue pas en équipe premiÚre Santana ? :face_with_diagonal_mouth:

1 « J'aime »
Réponses aux lecteurs

@FC_Guimaraes

@Manuel99FG bein vu j’ai publiĂ© la mauvaise version :sac: j’ai corrigĂ©.

- Começo sem problemas -
- Des débuts sans accroc -

Les dĂ©buts Ă  l’Euro pour le Portugal ont dĂ©but avec le match surement le plus complexe contre l’Italie. L’Italie ouvrit rapidement le score, rappelant des heures sombres Ă  Anibal et son staff. Mais Ildio Puga Ă©galisa avant la pause. Au retour des vestiaires Emmanuel Adjei fit la diffĂ©rence sur des services de Renato Pacheco comme Ă  la belle Ă©poque avec Vianense.

DerriĂšre la seleção dĂ©roula contre la SlovĂ©nie et la Roumanie se qualifiant aisĂ©ment pour le prochain tour. Renato Pacheco ouvra les hostilitĂ©s rapidement suivit par un doublĂ© d’Adjei contre la SlovĂ©nie. JoĂŁo Vaz ajouta un dernier but. Contre la Roumanie Umaro BaldĂ©, Emmanuel Adjei et Ildio Puga furent les buteurs.

Date Club Score Buteurs
:grooteuro: M1 16/6/2048 :groot_italy: Italie 3 - 2 I.Puga (45), E.Adjei (55, 81)
:grooteuro: M2 20/6/2048 :groot_slovenia: Slovénie 4 - 0 R.Pacheco (17), E.Adjei (19, 41), J.Vaz (90+2)
:grooteuro: M3 24/6/2048 :groot_romania: Roumanie 3 - 0 U.Baldé (14), E.Adjei (30), I.Puga (61)
- Chapitre 996 -
- Statistiques du récit -
- Chapitre 998 -
Coming SOON - 19/03
9 « J'aime »

Petite frayeur face Ă  l’Italie mais derriĂšre ça dĂ©roule

1 « J'aime »

bonne bataille contre les italiens

aprùs , c’est trop facile.

1 « J'aime »

Ca dĂ©marre fort ! Le match contre l’Italie est bien placĂ©, parce que vu les scores derriĂšre, si t’avais jouĂ© les ritals en dernier, il y aurait peut-ĂȘtre eu du relĂąchement :sac:

1 « J'aime »
Réponses aux lecteurs

@FC_Guimaraes

@Rhino on est solide sur les appuis.

@celiavalencia c’était un bon hors d’oeuvre on dira.

@CaptainAmericka c’est pas le genre de la maison :hoho:

- La surprise de l’euro rejoint le Real -

L’Euro battait son plein quand la nouvelle tomba, presque en contretemps de l’euphorie collective. Dans ces compĂ©titions oĂč tout se joue Ă  l’instant, le mercato s’invite parfois comme un rappel brutal de la rĂ©alitĂ©. Pedro Teixeira venait de quitter Viana. Pas en catimini, mais sans fracas inutile. À 21 ans, la rĂ©vĂ©lation de la saison portugaise et de Vianense prenait la route de Madrid.

Auteur d’un exercice plein, sans excĂšs mais sans creux: sept buts, cinq passes dĂ©cisives. Pedro avait grandi vite. Trop vite, diront certains. Assez vite, rĂ©pondront ceux qui l’avaient vu travailler. L’ailier n’était pas devenu indispensable par Ă©clats spectaculaires, mais par constance, par intelligence de placement, par cette capacitĂ© Ă  choisir le bon geste quand d’autres cherchent encore l’effet. Le Real Madrid ne s’y trompa pas. 65 millions d’euros furent posĂ©s sur la table. Un investissement clair, assumĂ©. Pedro serait un galactique, pas demain, maintenant.

Il quittait Vianense sur un sextuplĂ© qui ressemblait Ă  un rĂ©sumĂ© de l’époque : Liga Betclic, Ligue des Champions, Supercoupe de l’UEFA, Allianz Cup, Taça do Portugal, SuperTaça. Une saison parfaite, presque irrĂ©elle, qui l’avait vu s’installer dans une dynastie au sommet. Il partait sans dette, sans frustration, avec la sensation d’avoir bouclĂ© un cycle plus grand que lui. À Viana do Castelo, on ne parla pas de trahison. On parla de trajectoire.

Pedro, lui, restait concentrĂ© sur l’instant. L’Euro n’était pas terminĂ©. Il espĂ©rait encore lever un trophĂ©e avec le Portugal, comme un dernier cadeau avant de changer de dĂ©cor. Il connaissait dĂ©jĂ  ce goĂ»t-lĂ . En jeunes, il avait Ă©tĂ© champion du monde U20 avec le Portugal, puis champion d’Europe Espoir. Les tournois majeurs ne l’effrayaient pas ; ils l’avaient façonnĂ©.

Dans les couloirs feutrĂ©s de la compĂ©tition, AnĂ­bal observa l’annonce avec ce mĂ©lange familier de fiertĂ© et de luciditĂ©. Il savait que Pedro n’était pas un dĂ©part subi. Il Ă©tait un passage. Le club continuerait. Le joueur aussi. Vianense avait appris Ă  ne pas se dĂ©finir par ceux qui partent, mais par ce qu’ils emportent avec eux : une exigence, une culture de la victoire, une mĂ©moire commune.

Au cƓur de l’Euro, Pedro Teixeira avançait dĂ©sormais avec une certitude nouvelle. Madrid l’attendait. Mais avant cela, il restait une derniĂšre marche Ă  gravir, sous le maillot portugais. Et s’il y parvenait, il ne partirait pas seulement comme un galactique annoncĂ©. Il partirait comme un champion d’Europe en devenir, façonnĂ© par une dynastie qui, une fois encore, avait su transformer une rĂ©vĂ©lation en Ă©vidence.

- - -
- - -
- - - Pedro
Teixeira - - -
Âge 21
Nationalité :portugal:
Apparitions 50
Buts 7
Assits 5
ANNEES CLUB :groot_played: :groot_conceded: :groot_saved:
:portugal: 42/43 [U16] :vianense: SC Vianense 16 7 10
:portugal: 42/43 [U19] :vianense: SC Vianense 1 0 0
:portugal: 43/44 [U19] :vianense: SC Vianense 2 1 0
:portugal: 43/44 :ligaportugal: [PRO] :vianense: SC Vianense 3 0 0
:portugal: 44/45 :ligaportugal2: [PRO] :caldas: Caldas 1 1 0
:portugal: 44/45 :liga4: [PRO] :le_a: Leça 18 11 3
:france: 45/46 :ligue2: [PRO] :caen: SM Caen 30 9 2
:netherlands: 46/47 :eerste_divisie: [PRO] :vitesse: Vitesse Arnhem 38 9 4
:portugal: 47/48 :ligaportugal: [PRO] :vianense: SC Vianense 47 7 5
:portugal: 45/46 :uefa: [U21] :fpf: Portugal 8 0 3
:portugal: 47/48 :uefa: [A] :fpf: Portugal 4 0 4
39-468 TOTAL - - - - - 50 7 5
- Chapitre 997 -
- Começo sem problemas -
- Chapitre 999 -
Coming SOON - 19/03
7 « J'aime »

Dingues les chiffres, que ce soit pour la saison à Viana, ou pour l’histoire du club.
200 buts en 34 matchs, c’est insane ! MamadĂč Ballon d’Or Ă©videmment :grin:

Le Portugal se chauffe tranquillement en ce dĂ©but d’Euro !

1 « J'aime »

Je suis dubitatif concernant ce dĂ©part. Je sais que le Real reste un club historique difficile Ă  refuser mais une saison de plus Ă  Vianense n’aurait pas Ă©tĂ© de trop pour continuer Ă  dĂ©velopper son football

1 « J'aime »