- Equipes qualifiées :
Îles Cook : Puaikura FC ©
Fidji : Ba FC ©, Rewa FC
Nouvelle-Calédonie : AS Magenta ©, Hienghène Sports
Nouvelle-Zélande : Team Wellington ©, Auckland City (t)
Papouasie-Nouvelle-Guinée : Madang FC (remplace PRK Hekari United disqualifié), Lae City Dwellers
Polynésie française : AS Tefana ©, AS Central Sport
Salomon : Marist FC ©, Western United
Samoa : Lupe o le Soaga ©
Samoa américaines : Utulei Youth ©
Tonga : Veitongo FC ©
Vanuatu : Erakor Golden Star ©, Malampa Revivors FC
© = champion national
(t) = tenant du titre
Site officiel de l’OFC Champions League
Tour préliminaire :
1. Puaikura FC : 9 pts
2. Lupe o le Soaga : 4 pts (0)
3. Veitongo FC : 4 pts (-2)
4. Utulei Youth : 0 pt
[details=Résultats]
Puaikura FC - Lupe o le Soaga : 2-1
Veitongo FC - Utulei Youth : 3-1
Lupe o le Soaga - Veitongo FC : 1-1
Puaikura FC - Utulei Youth : 3-1
Puaikura FC - Veitongo FC : 4-0
Lupe o le Soaga - Utulei Youth : 4-3[/details]
Phase de groupes : Du 25 février au 17 mars 2017
Groupe A :
1. AS Magenta : 9 pts
2. AS Central Sport : 6 pts
3. Madang FC : 3 pts
4. Lupe o le Soaga : 0 pt
[details=Résultats]
Madang FC - AS Central Sport : 3-7
Lupe o le Soaga - AS Magenta : 1.2
Lupe o le Soaga - Madang FC : 3-4
AS Magenta - AS Central Sport : 4-2
AS Central Sport - Lupe o le Soaga : 3-0
AS Magenta - Madang FC : 5-0[/details]
Groupe B :
1. Team Wellington : 9 pts
2. Hienghène Sports : 4 pts (0)
3. Ba FC : 4 pts (-7)
4. Puaikura FC : 0 pt
[details=Résultats]
Puaikura FC - Team Wellington : 1-4
Ba FC - Hienghène Sports : 1-1
Puaikura FC - Ba FC : 0-1
Team Wellington - Hienghène Sports : 3-1
Team Wellington - Ba FC : 8-0
Hienghène Sports - Puaikura FC : 3-1[/details]
Groupe C :
1. Auckland City (t) : 9 pts
2. Western United : 6 pts
3. Lae City Dwellers : 3 pts
4. Malampa Revivors FC : 0 pt
[details=Résultats]
Malampa Revivors FC - Lae City Dwellers : 2-5
Western United - Auckland City : 1-2
Western United - Malampa Revivors FC : 2-1
Auckland City - Lae City Dwellers : 2-0
Lae City Dwellers - Western United : 3-5
Auckland City - Malampa Revivors FC : 11-0[/details]
Groupe D :
1. AS Tefana : 7 pts
2. Marist FC : 4 pts
3. Erakor Golden Star : 3 pts (-2)
4. Rewa FC, : 3 pts (-3)
[details=Résultats]
Marist FC - Rewa FC : 4-2
Erakor Golden Star - AS Tefana : 2-4
Erakor Golden Star - Marist FC : 2-1
AS Tefana - Rewa FC : 2-0
Rewa FC - Erakor Golden Star : 2-1
AS Tefana - Marist FC : 2-2[/details]
Demi-finales : Du 8 au 16 avril 2017
Groupe : AS Magenta, Team Wellington, Auckland City (t), AS Tefana