Réponses aux lecteurs
@volatil clairement. Ce qui me saoule avec FM c’est que je sais déjà que si je continue à simuler avec un autre club (cf story Wattiau) les stats des joueurs de Viana vont baisser
Chez les gardiens comme attendu Bruno Santana a été le titulaire de la campagne et a su laisser ses cages en coupe nationale et en championnat dans l’intéret de garder sa couronne européenne. Les deux portiers ont su livré des performances de qualité.
| - | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gen | Nat | Nat | Prénom | Nom | min/90 | Moy | |||
| 2021 | Diogo | Vieitas | 17 | 90 | 7 | 13 | 7.45 | ||
| 2024 | Bruno | Santana | 52 | 90 | 13 | 40 | 7.40 |
Coté terrain, l’armada mise en place pour la dernière année de la carriètre d’Anibal aura été à la hauteur. Comme toujours la formation de Vianense aura rayonné.
La génération 2020, si Elton aura été un remplaçant, Luis Almeida aura été l’un des joueurs clés offensivement avec un double 20. L
La génération 2021 du club aura été une nouvelle fois l’ossature du club. Gilson Silva aura signé un double double en redevant important suite au repositionnement de Francisco Maior. Gabriel aura signé une saison à plus de 10 buts pour son retour. Lamine dos Santos aura fait une bonne saison en rotation tandis que le ballon d’or de Vianense a montré qu’il n’était pas un feu de paille avec 58 buts inscrits et des prestations qui pourrait ramener un second ballon d’or à Vianense.
La génération 2022 aura elle aussi su se montrer importante avec notamment le capitaine légendaire Carlos Simões encore auteur de prêt de 60 apparitions tandis que Sérgio Mata a réalisé une nouvelle grande saison malgré qu’il fut dans l’ombre de Joaquin Fernandez. Enfin Belarmino rentré au club en janvier aura été un bon élément de rotation notamment quand Pignatelli s’est blessé.
La génération 2023 n’est pas la plus représenté mais possède deux représentants d’une qualité rare. Francisco Maior est un cadre auteur d’un double double dans sa position de latéral gauche qui lui sied bien. Tandis qu’Altair aura une fois de plus su apporté sa présence défensive. Si Gabriel et Carlos ont autant marqué c’est grâce à lui.
La génération 2024 avec Vitoriano Pignatelli, Leandro Sendão et Pedro Tiba ont su apporter la densité au groupe permettant de faire souffler les cadres.
La génération 2025 comptait deux représentant cette saison. Ganso rentré en janvier qui aura fait une belle demi saison soutenant bien l’attaque tandis que Renato Pacheco demeure un élément clé du milieu de Vianense.
La génération 2026 est absente.
La génération 2027 a vu Marcos Paulo perdre en importance avec le repositionnement de Francisco. En revanche que dire de Victor ? Qu’il pourrait être le premier latéral à devenir Ballon d’or ? Un double 25 pour un latéral c’est du jamais vu.
La génération 2028 est représenté par Luvanor qui a eu moins de temps de jeu cette année avec le retour des deux rois.
La génération 2031 place un membre en pro qui aura fait ses débuts avec Costinha. On notera le but et l’assist de Costinha pour sa seule apparition.
| - | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gen | Nat | Nat | Prénom | Nom | min/90 | ||
| 2020 | Elton | Duarte | 7 (5) | 0 | 1 | ||
| 2020 | LuĂs | Almeida | 51 (4) | 21 | 25 | ||
| 2021 | Gilson | Silva | 36 (13) | 14 | 10 | ||
| 2021 | Gabriel | 55 (9) | 12 | 0 | |||
| 2021 | Lamine | dos Santos | 15 (3) | 1 | 0 | ||
| 2021 | MamadĂş | 55 (11) | 58 | 13 | |||
| 2022 | Sérgio | Mata | 35 (22) | 18 | 12 | ||
| 2022 | Carlos | Simões | 43 (14) | 4 | 3 | ||
| 2022 | Belarmino | Raimundo | 4 (23) | 3 | 4 | ||
| 2023 | Francisco | Maior | 51 (8) | 10 | 13 | ||
| 2023 | Altair | 53 (15) | 5 | 2 | |||
| 2024 | Vitoriano | Pignatelli | 19 (10) | 4 | 9 | ||
| 2024 | Pedro | Tiba | 13 (25) | 3 | 11 | ||
| 2024 | Leandro | SendĂŁo | 15 (8) | 0 | 1 | ||
| 2025 | Ganso | 11 (25) | 6 | 7 | |||
| 2025 | Renato | Pacheco | 44 (14) | 5 | 13 | ||
| 2027 | Marcos | Paulo | 33 (20) | 3 | 9 | ||
| 2027 | Victor | GuimarĂŁes | 52 (14) | 25 | 25 | ||
| 2028 | Luvanor | 30 (15) | 4 | 0 | |||
| 2031 | Costinha | 0 (1) | 1 | 1 |
| Championnat U19 | ||
| UEFA Youth League | 1/8 ème de finale | |
| UEFA Comnebol SuperCup |
Côté U19 c’est Shin’ya qui a disputé la saison et qui aura livré une belle saison malgré l’élimination en Youth League.
| - | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gen | Nat | Nat | Prénom | Nom | Moy | |||
| 2030 | Shin’ya | Saito | 40 | 36 | 15 | 7.02 |
Au niveau des U19 ça a joué assez jeune avec le seul André Lobo comme joueur non surclassé. Blaž aura marqué les esprits avec 37 buts inscrits cette saison. Costinha aura fait une très grande saison lui aussi. On peut aussi salué la saison d’Emerson Baldé doublement surclassé.
| - | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gen | Nat | Nat | Prénom | Nom | Moy | |||
| 2029 | André | Lobo | 16 (6) | 5 | 1 | 7.01 | ||
| 2030 | Masataka | Ishida | 48 (10) | 6 | 8 | 7.03 | ||
| 2030 | Blaž | Jurišić | 57 | 37 | 8 | 7.22 | ||
| 2031 | Samuel | Ansermin | 43 (9) | 9 | 12 | 7.13 | ||
| 2031 | Costinha | 45 (6) | 28 | 23 | 7.63 | |||
| 2032 | Mário | Trincão | 3 (19) | 2 | 0 | 6.71 | ||
| 2032 | Rafael | Alves | 6 (12) | 3 | 1 | 6.91 | ||
| 2032 | Jordie | Gilroy | 2 (9) | 0 | 0 | 6.71 | ||
| 2032 | Emerson | Baldé | 47 (8) | 5 | 15 | 7.01 | ||
| 2033 | Ricardo | Infante | 14 (3) | 5 | 3 | 7.41 | ||
| 2033 | Jailton | - | - | - | - | |||
| 2033 | Cicinho | - | - | - | - | |||
| 2033 | Pedro | Monteiro | 0 (1) | 0 | 0 | 6.80 | ||
| 2033 | Anthony | Forsyth | 2 | 3 | 0 | 7.75 | ||
| 2033 | Antonio | Macedo | 22 | 2 | 4 | 7/04 |
Chez les gardiens prêtés on peut voir que Gomes et Tulio sont titulaires en première division, le second a même fini meilleur espoir de Ligue 1 en France. En revanche pour sa première expérience en pro, Xiaolong a connu la relégation.
| - | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gen | Champ | Club | Nat | Nat | Prénom | Nom | Moy | |||
| 2026 | Pedro | Gomes | 44 | 77 | 12 | 6.77 | ||||
| 2027 | Telmo | TĂşlio | 36 | 48 | 10 | 6.99 | ||||
| 2031 | Li | Xiaolong | 24 | 34 | 4 | 6.75 | ||||
| 2029 | Ricky | 35 | 48 | 10 | 6.91 |
Côté terrain y’a un peu de tout.
Le seul représentant de la génération 2026, Daniel Costa a livré une bonne saison en défense central. Il a même obtenu la montée avec Sheffield.
Deux membres de la génération 2027 étaient prêté cette saison. James Gabriel a réalisé une belle saison du côté d’Utrecht même s’il peine encore a vraiment s’imposer. André Morais a connu une saison mitigé à Palerme.
Dans la génération 2028, Tiago Domingos a livré une bonne saison à Braga et pourrait avoir sa chance en pro si Victor décide de prendre son envol suite aux évènements de la saison. Patrick Personn n’a pas su s’imposer en Allemagne même s’il a montré de belles choses. Toujours en Allemagne Aliu Jr a déçu étant peu décisif.
La génération 2029 absente en pro a bien voyagé. Mamadou YAo a livré une saison intéressante au Danemark tandis que Drancisco Nobre s’est imposé à Nuremberg en Allemagne avec une belle saison et le titre de révélation. Jimmy Irakoze s’est aussi bien fait remarqué aux Pays Bas en s’imposant au PSV Eindhoven qui aimerait le conserver. Ruben Mauricio a fait une très belle saison dans un PSG en plein déclin tandis que Nuno Bandeira a vu palace confirmé son option d’achat avec une belle saison.
La génération 2030 a vu trois membres terminé champion de seconde division portugaise. Si le passage de Onishi n’a pas marqué les esprits, pas plus que son passage à Ajaccio en seconde partie de saison. Lawal et Anane ont été clé dans la saison de leur club. Edem Soumanou a fait une saison intéressante mais légere en Eredivisie tandis que Puga a fait une saison moyenne en D2 allemande.
La génération 2031 a vu Fernando Carvalha mature connaitre la relégation mais il a été titulaire toute la seconde partie de saison ce qui est très prometteur.
| - | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gen | Div | Nat | Prénom | Nom | Moy | |||||
| 2026 | Daniel | Costa | 37 (1) | 0 | 4 | 6.92 | ||||
| 2027 | James | Gabriel | 18 (21) | 14 | 4 | 7.10 | ||||
| 2027 | André | Morais | 14 (5) | 2 | 0 | 6.72 | ||||
| 2028 | Tiago | Domingos | 26 (1) | 0 | 7 | 6.91 | ||||
| 2028 | Patrik | Persson | 6 (30) | 8 | 1 | 6.81 | ||||
| 2028 | Aliu | JĂşnior | 28 | 4 | 3 | 6.79 | ||||
| 2029 | Francisco | Nobre | 28 | 8 | 7 | 7.01 | ||||
| 2029 | Mamadou | Yao | 30 (9) | 5 | 4 | 6.96 | ||||
| 2029 | Jimmy | Irakoze | 32 | 4 | 11 | 7.17 | ||||
| 2029 | Nuno | Bandeira | 36 (5) | 12 | 5 | 6.78 | ||||
| 2029 | RĂşben | MaurĂcio | 36 | 3 | 1 | 6.98 | ||||
| 2030 | Stanley | Lawal | 28 (4) | 13 | 8 | 7.09 | ||||
| 2030 | Kazuya | Onishi | 2 | 0 | 0 | 7.10 | ||||
| 2030 | Kazuya | Onishi | 7 | 0 | 0 | 6.63 | ||||
| 2030 | Ebenezer | Anane | 27 (1) | 12 | 8 | 7.31 | ||||
| 2030 | Edem | Soumanou | 23 (2) | 1 | 1 | 6.81 | ||||
| 2030 | JoĂŁo | Puga | 31 | 0 | 4 | 6.81 | ||||
| 2030 | Marcelo | Seidi | 33 (3) | 1 | 1 | 7.00 | ||||
| 2031 | Fernando | Carvalha | 24 | 0 | 1 | 6.78 |
Parmi les anciens du club on notera que Antonio Frade, ancien capitaine de Vianense lors de la remontée en Liga Portugal est en train de devenir une icône à Famalicao. Claudio Ferreira a lui quitté Paços pour rejoindre la seconde division espagnole ou il aura fait une sacrée saison. João Tiba continue lui de cartonner au Qatar. Eli Patermeu a vu Teixeira le rejoindre au Real Madrid. Si ce dernier est pour le moment dans la rotation, Eli est devenu clé au poste de latéral qu’il occupe aussi en sélection désormais. Antonio Carlos remplaçant à Barcelone a fini champion d’Espagne. Ce n’est pas le seul champion puisque Adilson a remporté la Bundesliga pour sa première saison au Bayern. Emmanuel Adjei auteur d’une sacrée saison a remporté la Supercopa.
| - | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gen | Champ | Club | Nat | Nat | Prénom | Nom | Moy | |||
| 2023 | Ousseynou | Diallo | 37 | 43 | 12 | 6.75 |
| - | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gen | Div | Nat | Prénom | Nom | Moy | |||||
| 2020 | Antonio | Frade | 37 | 3 | 4 | 7.02 | ||||
| 2020 | Alexandre | Carrilho | 20 | 0 | 2 | 6.54 | ||||
| 2020 | Alexandre | Carrilho | 8 | 2 | 1 | 7.03 | ||||
| 2021 | Nhlanhla | Gertse | 11 (4) | 0 | 1 | 6.96 | ||||
| 2021 | JoĂŁo | Carvalho | 18 (10) | 2 | 2 | 6.98 | ||||
| 2021 | Claudio | Ferreira | 45 | 0 | 2 | 6.88 | ||||
| 2022 | Diogo | GuimarĂŁes | 18 (2) | 0 | 1 | 6.87 | ||||
| 2023 | Alexandre | Zara | 2 (19) | 0 | 1 | 6.75 | ||||
| 2023 | JoĂŁo | Tiba | 43 | 3 | 4 | 7.31 | ||||
| 2024 | Eli | Patermeu | 38 (1) | 4 | 8 | 7.25 | ||||
| 2024 | AntĂ´nio | Carlos | 6 (20) | 3 | 0 | 6.76 | ||||
| 2024 | Pedro | Figueiredo | 2 | 0 | 0 | 7.30 | ||||
| 2024 | Ronaldinho | 21 (15) | 7 | 2 | 6.74 | |||||
| 2024 | RaĂ | Antruejo | 30 | 6 | 2 | 6.68 | ||||
| 2025 | Zeferino | Capapinha | 42 (1) | 1 | 1 | 6.80 | ||||
| 2025 | André | Vieira | 17 | 1 | 3 | 6.96 | ||||
| 2025 | Diego | 33 | 1 | 0 | 6.55 | |||||
| 2025 | JoĂŁo | Martins | 19 (3) | 0 | 1 | 6.79 | ||||
| 2026 | Emmanuel | Adjei | 46 (1) | 21 | 2 | 7.01 | ||||
| 2026 | Tomas | Anselmo | 36 (1) | 19 | 4 | 7.07 | ||||
| 2026 | Tomas | Valente | 35 | 3 | 5 | 7.02 | ||||
| 2026 | José Fernando | Cobra | 12 (7) | 0 | 1 | 6.77 | ||||
| 2027 | Adilson | 6 (22) | 6 | 1 | 6.85 | |||||
| 2027 | Pedro | Teixeira | 8 (15) | 4 | 5 | 6.97 | ||||
| 2027 | João | Falçao | 32 | 1 | 0 | 7.03 | ||||
| 2027 | Keiven | Borges | 30 | 1 | 1 | 6.76 | ||||
| 2027 | Keiven | Borges | 3 (3) | 0 | 0 | 6.70 | ||||
| 2028 | Andrés | Moreno | 24 | 5 | 1 | 7.19 | ||||
| 2030 | Fabio | Morgado | 16 (5) | 1 | 4 | 7.11 | ||||
| 2030 | Bernardo | Puga | 1 (8) | 0 | 0 | 6.50 | ||||
| 2031 | Andriy | Tyshchenko | 2 (1) | 0 | 0 | 6.80 |
| Matchs Disputés | Buts Encaissés | Clean Sheets | Buts marqués | Passes Décisives |
|---|---|---|---|---|
| Matchs Disputés | Buts Encaissés | Clean Sheets | Buts marqués | Passes Décisives |
