:storygold: :s26: 🇵🇹 :vianense: O Leão de Lisboa

Réponses aux lecteurs

@FC_Guimaraes

@celiavalencia départ en héros

@volatil chut :hoho:

@CaptainAmericka j’avais déjà prévu ces titres vilain :sob:

@rhino comme à chaque fois dans les finales d’anibal j’ai l’impression :hoho:

@Tilo82 oh que oui.

@toopil @akasha va bientot au cap d’agde va avec :rofl: parcours pas si dur clairement.

@alexgavi. On a fait le taf maintenant on le met proprement Ă  la retraite :wink:

- BILAN DE LA SAISON -
Une dynastie légendaire

:grootchampions: :grootwc: :grootsc:
:grootchampions: :grootwc: :grootsc:
UEFA
Champion’s League
FIFA
World Cup
UEFA
SuperCup
:trophy: :trophy: :trophy:
:ligaportugal: :supertaca: :taca_do_portugal: :allianz_cup:
:ligaportugal: :supertaca: :taca_do_portugal: :allianz_cup:
Liga
Betclic
Super Taça
do Portugal
Taça
do Portugal
Allianz
Cup
:trophy: :trophy: :trophy: :trophy:
MJ V N D %V BP BC Diff BP/M BC/M
MJ V N D %V BP BC Diff BP/M BC/M
70 70 0 0 100% 239 20 +219 3.41 0.29

- Un final de légende -

MATCHS JOUES 602 BUTS MARQUES 1537
MATCHS GAGNES 456 BUTS ENCAISSES 555
MATCHS NULS 81 DIFFERENCE DE BUTS +982
MATCHS PERDUS 75 POURCENTAGE DE VICTOIRES 76%
Statistiques Total Vianense
MATCHS JOUES 707 BUTS MARQUES 1758
MATCHS GAGNES 504 BUTS ENCAISSES 707
MATCHS NULS 99 DIFFERENCE DE BUTS +1051
MATCHS PERDUS 105 POURCENTAGE DE VICTOIRES 71%

Pour la dernière saison de sa carrière un Anibal brisé est passé par tous les sentiments, d’abord effondré, puis absent puis revenchard et enfin au septième ciel. Sa fin aura été légendaire avec un dernier septuplé de légende avec une Coupe du monde des clubs en point d’orge. S’il a conservé tout ses titres, il en a ajouté un nouveau dans son armoire. Et en bonus avec un 100% de victoire jamais vu.

Vianense est en outre resté invaincu portant ses séries à 141 matchs d’invincibilités en championnat et à 200 toutes compétitions confondus. Une performance unique dans l’histoire du football moderne.

Sur un plan plus personnel Anibal à dépassé les 600 matchs sur son run actuel avec Viana et a dépassé les 700 avec Vianense dans sa carrière au club ayant littéralement marqué l’histoire du club portugais qui végétait encore en quatrième division 20 ans en arrière.

Anibal va ainsi pouvoir célébrer avant de quitter le monde du football en légende.

Parcours

Club Clt Score Score
:sl_benfica: SL Benfica 2 0 - 5 3 - 0
:fc_porto: FC Porto 3 3 - 0 0 - 3
:farense: Farense 4 0 - 5 3 - 0
:portimonense: Portimonense 5 0 - 3 3 - 1
:braga: SC Braga 6 0 - 1 2 - 0
:casa_pia: Casa Pia 7 3 - 0 0 - 2
:grootsporting: Sporting CP 8 2 - 0 0 - 1
:salgueiros: Salgueiros 9 4 - 0 0 - 5
:santa_clara: Santa Clara 10 7 - 0 0 - 4
:academica_coimbra: Academica Coimbra 11 2 - 1 1 - 5
:belenenses: Belenenses 12 0 - 4 4 - 0
:tondela: Tondela 13 4 - 1 1 - 3
:boavista: Boavista 14 0 - 2 6 - 0
:gil_vicente: Gil Vicente 15 0 - 6 2 - 0
:estrela_da_amadora: Estrela da Amadora 16 6 - 1 1 - 5
:vitoria_guimaraes: Vitoria GuimarĂŁes 17 5 - 0 0 - 4
:berco: Berço SC 18 0 - 4 2 - 0

Vianense est toujours aussi régulier en étant plus offensif avec près de 120 buts en 34 matchs, un nouveau record. Certains clubs ont pris des sacrés tarifs comme Santa Clara, Farense, Vitoria, Gil Vicente mais surtout l’Estrela da Amadora. Benfica aussi a bien mangé en bon dauphin. Défensivement la défense est plus solide que jamais.

- Une dynastie légendaire -

Avec le retour de cadre historique, Vianense semble armé pour des années. Toutefois, la retraite d’Anibal pourrait redistribuer les cartes. Victor, Renato Pacheco, Luvanor sont annoncés intéressés par un nouveau challenge. Belarmino et Ganso devraient retrouver leurs clubs tandis que Joaquin Fernandez et Juan-Sebastian Anaya vont prendre leur retraite en même temps qu’Anibal…

- MamadĂş sur le toit du monde -

Mamadú est toujours la star de Vianense, titulaire depuis ses débuts pros quasiment. La saison passée il n’a pas fait dans la dentelle avec 52 buts inscrits toutes compétitions confondus. Meilleur buteur du championnat, buteur en finale de Champion’s. Et encore il avait été absent une partie du mois de Janvier disputant la CAN avec son pays. Cette saison il a été logiquement récompensé du titre de Ballon d’or mais aussi de joueur FIFA The Best de l’année. Et si le début de saison a laissé croire qu’il pourrait être plus tranquille cette saison, il n’en fut rien. Mamadú a en effet fait exploser les compteurs avec 58 buts dont de sacrés cartons notamment en Coupe du Monde des clubs. Il est désormais le grand favori à sa propre succession.

A noter que Mamadú approche désormais les 500 apparitions avec le club pour plus de 300 buts à 27 ans.

- - - MamadĂş
Mané - - -
Âge
27
Nationalité :guinea_bissau: :portugal:
Apparitions 439
Buts 309
Assists 49
ANNEES CLUB :groot_played: :groot_scored: :groot_assist:
:portugal: 36/39 [U19] :vianense: SC Vianense 38 12 0
:portugal: 38/39 :ligaportugal2: [PRO] :vianense: Vianense SC 5 0 0
:portugal: 39/40 [U19] :vianense: SC Vianense 32 36 2
:portugal: 39/40 :ligaportugal2: [PRO] :vianense: SC Vianense 19 3 0
:portugal: 40/41 [U19] :vianense: SC Vianense 6 11 2
:portugal: 40/41 :ligaportugal: [PRO] :vianense: SC Vianense 36 27 1
:portugal: 41/42 :ligaportugal: [PRO] :vianense: SC Vianense 30 16 1
:portugal: 42/43 :ligaportugal: [PRO] :vianense: SC Vianense 43 36 5
:portugal: 43/44 :ligaportugal: [PRO] :vianense: SC Vianense 41 31 3
:portugal: 44/45 :ligaportugal: [PRO] :vianense: SC Vianense 53 28 2
:portugal: 45/46 :ligaportugal: [PRO] :vianense: SC Vianense 48 26 6
:portugal: 46/47 :ligaportugal: [PRO] :vianense: SC Vianense 57 32 9
:portugal: 47/48 :ligaportugal: [PRO] :vianense: SC Vianense 48 52 9
:portugal: 48/49 :ligaportugal: [PRO] :vianense: SC Vianense 66 58 13
:guinea_bissau: 40/48 :caf: [A] :groot_bissau: Guinée Bissau 80 66 17
36-48 TOTAL - - - - - 439 309 49

- Bilan Financier -

Cette saison les finances sont restés stable même si les achats de l’été dernier entraîne un sacré déficit sur la saison. Heuresement le club a largement les comptes pour tenir bon.

48/49 47/48 46/47 45/46 44/45 Trend
47/48 47/48 46/47 45/46 44/45 Trend
club :vianense: :vianense: :vianense: :vianense: :vianense: :bar_chart:
Solde Général 985M€ 1021M€ 489M€ 476M€ 307M€ :chart_with_upwards_trend:
Revenus 594M€ 796M€ 233M€ 372M€ 316M€ :chart_with_upwards_trend:
Chiffres d’affaires -105M€ 284M€ 200M€ 186M€ 180M€ :chart_with_upwards_trend:
Dépenses 700M€ 300M€ 220M€ 190M€ 135M€ :chart_with_upwards_trend:
Partenariats 41.01M€ 44.69M€ 3.22M€ 23.91M€ 24.64M€ :chart_with_upwards_trend:
Evènements d’Entreprise 4.59M€ 4.62M€ 4.58M€ 3.85M€ 3.65M€ :chart_with_upwards_trend:
Finances - Jour de Matchs 2.51M€ 2.59M€ 2.73M€ 2.54M€ 2.54M€ :chart_decreasing:
Revenus de diffusion 39.77M€ 41.76M€ 19,20M€ 12.38M€ 10.04M€ :chart_with_upwards_trend:
Primes de Compétitions 114M€ 105M€ 101M€ 94.22M€ 25.64M€ :chart_with_upwards_trend:
Nombre d’Abonnées 30 620 29 443 28 667 25 047 14 370 :chart_with_upwards_trend:
Nombre de Spectateurs 35 196 36 369 34 307 34 330 32 965 :chart_with_upwards_trend:
Nombre de Followers 77.6M 66,7M 18.4M 12.3M 3.5M :chart_with_upwards_trend:
Ventes de produits dérivés 78.6M€ 27.55M€ 12.46M€ 5.13M€ 4.02M€ :chart_with_upwards_trend:
Vente de maillots 621 173 612 703 522 720 278 631 39 029 :chart_with_upwards_trend:

- Maillots les plus populaires -

Au niveau des maillots les plus populaire personne ne peut lutter avec le ballon d’or Mamadú. Renato Pacheco se hisse fièrement à la seconde place devançant la légende Joaquin pour sa dernière saison. Bruno Santana fait son apparition parmi les joueurs les plus populaires tandis que Luis Almeida conserve une sacrée côte dans le coeur des fans du club.

Affluences

Cette saison les chiffres continuent leur progression pour la sixième année d’exploitation du stade. Le club parvient à fidéliser une plus grande masse de fans. les quatres Champion’s League consécutives aident le club a maintenir un haut niveau de fidélité de son public. Ce nouveau stade offre de nouvelles perspectives au club.

Année Club Afflu + Faible Afflu + Elevée Record de Recette Afflu Moyenne Taux de Remplissage
48/49 :vianense: 19 897 :uniao_de_leiria: 36 997 :grootsporting: 2M€ :arsenal: 35 196 97%

- Point sur les temps de jeu -

-
Nat Nat Prénom Nom MJ Buts P.Dec
:guinea_bissau: :portugal: MamadĂş 55 (11) 58 13
:brazil: :portugal: Gabriel 55 (9) 12 0
:brazil: :italy: Altair 53 (15) 5 2
:spain: :portugal: Victor GuimarĂŁes 52 (14) 25 25
:portugal: Bruno Santana 52 0 0
:portugal: Francisco Maior 51 (8) 10 13
:cape_verde: :portugal: LuĂ­s Almeida 51 (4) 21 25
:portugal: Renato Pacheco 44 (14) 5 13
:angola: :portugal: Carlos Simões 43 (14) 4 3
:cape_verde: :portugal: Gilson Silva 36 (13) 14 10
:portugal: Sérgio Mata 35 (22) 18 12
:portugal: :brazil: Marcos Paulo 33 (20) 3 9
:brazil: :portugal: Luvanor 30 (15) 4 0
:portugal: Vitoriano Pignatelli 19 (10) 4 9
:portugal: Diogo Vieitas 17 0 0
:portugal: Leandro SendĂŁo 15 (8) 0 1
:guinea_bissau: :portugal: Lamine dos Santos 15 (3) 1 0
:portugal: Pedro Tiba 13 (25) 3 11
:portugal: :brazil: Ganso 11 (25) 6 7
:cape_verde: :portugal: Elton Duarte 7 (5) 0 1
:portugal: Belarmino Raimundo 4 (23) 3 4
:portugal: Costinha 0 (1) 1 1
:portugal: :angola: Artur Ales 0 (1) 0 0

Joueurs les plus capés

Le TOP 10 continuent d’évoluer avec la génération dorée qui s’installe de plus en plus dans les hautes sphères de l’histoire du club. Le TOP4 continue de monter mais l’ordre ne change pas. Francisco Maior a dépassé Gilson Silva tandis que Renato Pacheco intégre le TOP10. Gabriel et Diogo Vieitas profitent de leur retour pour intégrer le TOP 20. Victor Guimarães intégre lui aussi le TOP 20.

-
Nat Nat Rank Identité APP buts assists
:angola: :portugal: 1 → 1 Carlos Simões 503 48 33
:portugal: 2 → 2 Sérgio Mata 484 152 110
:cape_verde: :portugal: 3 → 3 Luís Almeida 467 120 128
:guinea_bissau: :portugal: 4 → 4 Mamadú 446 309 49
:portugal: 6 → 5 Francisco Maior 436 51 90
:portugal: :cape_verde: 5 → 6 Gilson Silva 427 75 67
:portugal: 7 → 7 Leandro Sendão 377 11 25
:portugal: 10 → 8 Renato Pacheco 349 48 81
:portugal: 12 → 11 Bruno Santana 314 0 0
:portugal: :brazil: → 12 Gabriel 285 24 6
:portugal: :spain: → 14 Victor Guimarães 281 64 81
:portugal: → 15 Diogo Vieitas 268 0 0

meilleurs buteurs

Au classement des buteurs, Mamadú continue de marquer l’histoire et passe les 300 buts avec Vianense. Sérgio Mata demeure son dauphin et passe les 150 buts. Sur la troisième place on retrouve toujours Luis Almeida qui passe lui la barre des 120 buts. Gilson Silva progresse et gagne deux places tandis que Victor intégre le TOP 10 malgré son poste de latéral. Francisco, Renato et Carlos jouent aux chaises musicales. Vitoriano intégre le TOP 20 grâce à son retour au club.

-
Nat Nat Rank Identité APP buts assists
:guinea_bissau: :portugal: 1 → 1 Mamadú 446 309 49
:portugal: 2 → 2 Sérgio Mata 484 152 110
:cape_verde: :portugal: 3 → 3 Luís Almeida 467 120 128
:portugal: :cape_verde: 9 → 7 Gilson Silva 427 75 67
:portugal: :spain: 17 → 10 Victor Guimarães 281 64 81
:portugal: 15 → 13 Francisco Maior 436 51 90
:portugal: 14 → 14 Renato Pacheco 349 48 81
:angola: :portugal: 13 → 15 Carlos Simões 503 48 33
:portugal: → 19 Vitoriano Pignatelli 148 31 31

Meilleurs Passeurs

Chez les passeurs certains caps ont étés passés. Luis Almeida continue sa progression tandis que Sérgio Mata passe la barre des 100 assists en carrière. Un cap qu’approche Francisco Maior. Victor s’installe au pied du podium suivi de Renato Pacheco et Gilson Silva. Pedro Tiba profite de son retour pour monter de deux rangs tandis que Mamadú intégre le TOP10. Carlos Simões perds du terrain. Vitoriano, Ganso et Elton gagne des places grâce à leur retours au club.

-
Nat Nat Rank Identité APP buts assists
:cape_verde: :portugal: 1 → 1 Luís Almeida 467 120 128
:portugal: 2 → 2 Sérgio Mata 484 152 110
:portugal: 3 → 3 Francisco Maior 436 51 90
:portugal: :spain: 6 → 4 Victor Guimarães 281 64 81
:portugal: 4 → 5 Renato Pacheco 349 48 81
:portugal: :cape_verde: 5 → 6 Gilson Silva 427 75 67
:portugal: 9 → 7 Pedro Tiba 193 17 51
:guinea_bissau: :portugal: 11 → 9 Mamadú 446 309 49
:angola: :portugal: 17 → 14 Carlos Simões 503 48 33
:portugal: 21 → 15 Vitoriano Pignatelli 148 31 31
:brazil: → 19 Ganso 146 26 28
:cape_verde: :portugal: 18 → 20 Elton Duarte 100 12 26
- Chapitre 1065 -
- The last dance -
- Chapitre 1067 -
Coming SOON
10 « J'aime »