- joueurs évoluant en équipe premiÚre -
Chez les gardiens du club le temps de jeu a Ă©tĂ© rĂ©parti de façon Ă©quitable avec quasiment autant dâapparitions pour nos deux gardiens. On constate que Bruno Santana continue de grapiller du temps de jeu.
|
|
|
|
|
|
|
|
- |
|
| Gen |
Nat |
Nat |
Prénom |
Nom |
 |
min/90 |
 |
 |
Moy |
| 2024 |
 |
|
Bruno |
Santana |
59 |
89,97 |
0 |
0 |
7.21 |
| 2029 |
 |
 |
|
Ricky |
3 (1) |
75,50 |
0 |
0 |
6.97 |
|
|
|
|
|
|
|
|
- |
|
| Gen |
Nat |
Nat |
Prénom |
Nom |
 |
min/90 |
 |
 |
Moy |
| 2020 |
 |
 |
LuĂs |
Almeida |
27 (25) |
50,75 |
7 |
14 |
7.07 |
| 2021 |
 |
 |
Gilson |
Silva |
15 (19) |
44,76 |
5 |
3 |
7.02 |
| 2021 |
 |
 |
MamadĂș |
Mané |
25 (32) |
45,11 |
32 |
9 |
7.34 |
| 2022 |
 |
 |
Carlos |
SimÔes |
41 (16) |
69,91 |
5 |
3 |
7.20 |
| 2022 |
 |
|
Sérgio |
Mata |
33 (13) |
58,11 |
10 |
8 |
7.28 |
| 2023 |
 |
|
Francisco |
Maior |
45 (13) |
72,31 |
6 |
19 |
7.22 |
| 2024 |
 |
|
Eli |
Patermeu |
35 (16) |
60,57 |
16 |
15 |
7.34 |
| 2024 |
 |
|
Leandro |
SendĂŁo |
56 (2) |
83,97 |
0 |
3 |
6.97 |
| 2024 |
 |
 |
AntĂŽnio |
Carlos |
31 (27) |
53,12 |
15 |
12 |
7.16 |
| 2025 |
 |
|
Renato |
Pacheco |
48 (7) |
74,47 |
11 |
7 |
7.30 |
| 2026 |
 |
|
Daniel |
Costa |
25 (23) |
52,38 |
0 |
2 |
6.94 |
| 2026 |
 |
 |
Emmanuel |
Adjei |
36 (14) |
65,76 |
26 |
3 |
7.18 |
| 2027 |
 |
 |
Victor |
GuimarĂŁes |
42 (10) |
73,56 |
10 |
12 |
7.17 |
| 2027 |
 |
 |
Marcos |
Paulo |
42 (9) |
72,22 |
2 |
1 |
6.90 |
| 2027 |
 |
|
André |
Morais |
19 (2) |
73,10 |
1 |
1 |
6.93 |
| 2027 |
 |
 |
Artur |
Ales |
18 (2) |
69,05 |
1 |
1 |
6.95 |
| 2028 |
 |
 |
|
Luvanor |
52 (3) |
81,47 |
1 |
3 |
6.89 |
| 2029 |
 |
|
RĂșben |
MaurĂcio |
12 (18) |
37,37 |
5 |
2 |
7.16 |
| 2030 |
 |
 |
Marcelo |
Seidi |
1 |
90,00 |
0 |
0 |
6.70 |
| 2030 |
 |
|
JoĂŁo |
Puga |
1 (4) |
43,80 |
0 |
0 |
6.62 |
| 2030 |
 |
|
Bernardo |
Puga |
1 |
65,00 |
0 |
0 |
6.60 |
| 2030 |
 |
|
Edem |
Soumanou |
3 |
59,33 |
0 |
0 |
6.60 |
- Joueurs évoluant en U19 -
|
|
|
 |
Championnat U19 |
Champion (invaincu) |
 |
UEFA Youth League |
Champion (invaincu) |
 |
UEFA Comnebol SuperCup |
Champion |
- Gardien évoluant en U19 -
En U19 le temps de jeu est répartie en Santana qui a disputé encore la Youth League alors que Telmo Tulio et ricky se sont partagés le reste du temps de jeu.
|
|
|
|
|
|
|
|
- |
|
| Gen |
Nat |
Nat |
Prénom |
Nom |
 |
min/90 |
 |
 |
Moy |
| 2029 |
 |
 |
|
Ricky |
31 |
90,00 |
0 |
0 |
7.15 |
| 2030 |
 |
|
Shinâya |
Saito |
22 |
90,00 |
0 |
0 |
6.91 |
| 2031 |
 |
|
Li |
Xiaolong |
11 |
90,00 |
0 |
0 |
7.01 |
- Joueurs de champ évoluant en U19 -
En U19 on constate que la gĂ©nĂ©ration 2026 et 2027 a encore marquĂ© la saison de son emprise avec des performances ahurissante dâEmmanuel Adjei, James Gabriel ou encore Adilson notamment. Alors quâAdjei est un membre Ă©tabli du groupe pro par exemple. Chez les plus jeune Luvanor semble vraiment au dessus tandis que les 2029 dĂ©couvrent ce niveau.
|
|
|
|
|
|
|
|
- |
|
| Gen |
Nat |
Nat |
Prénom |
Nom |
 |
min/90 |
 |
 |
Moy |
| 2027 |
 |
 |
Artur |
Ales |
15 (2) |
85,29 |
3 |
2 |
7.14 |
| 2028 |
 |
|
LuĂs |
Ales |
29 (8) |
69,81 |
5 |
5 |
7.02 |
| 2029 |
 |
|
RĂșben |
MaurĂcio |
54 (1) |
87,11 |
21 |
20 |
7.54 |
| 2029 |
 |
|
André |
Vilas Boas |
33 (1) |
88,38 |
4 |
2 |
7.13 |
| 2030 |
 |
 |
Marcelo |
Seidi |
46 |
90,00 |
3 |
3 |
7.09 |
| 2030 |
 |
|
Hugo |
Chivarria |
25 (2) |
85,07 |
12 |
4 |
7.06 |
| 2030 |
 |
|
JoĂŁo |
Puga |
32 (4) |
80,31 |
2 |
11 |
7.10 |
| 2030 |
 |
 |
Patrick |
Chatton |
24 (4) |
78,54 |
0 |
6 |
6.93 |
| 2030 |
 |
|
FĂĄbio |
Morgado |
39 |
89,92 |
11 |
15 |
7.40 |
| 2030 |
 |
|
Stanley |
Lawal |
38 (2) |
85,05 |
20 |
16 |
7.52 |
| 2030 |
 |
|
Bernardo |
Puga |
12 (2) |
78,00 |
11 |
5 |
7.88 |
| 2030 |
 |
|
Edem |
Soumanou |
46 |
89,22 |
10 |
4 |
7.21 |
| 2030 |
 |
|
Kazuya |
Onishi |
9 |
86,44 |
1 |
4 |
7.27 |
| 2030 |
 |
|
BlaĆŸ |
JuriĆĄiÄ |
4 (3) |
49,29 |
4 |
1 |
7.16 |
| 2031 |
 |
|
|
Costinha |
0 (1) |
9,00 |
0 |
0 |
- |
| 2031 |
 |
 |
Andriy |
Tyshchenko |
7 (1) |
77,88 |
4 |
1 |
7.37 |
| 2031 |
 |
|
Fernando Jorge |
Carvalha |
12 (2) |
78,29 |
1 |
0 |
7.05 |
- Joueurs prĂȘtĂ©s hors du club -
CĂŽtĂ© gardien prĂȘtĂ© hors du club, ça engrande du temps de jeu. On notera que Pedro Gomes a obtenu la montĂ©e en Liga Betclic. Lâinternational angolais semble se rapprocher de la maturitĂ© et dâun dĂ©part du club.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- |
|
| Gen |
Champ |
Club |
Nat |
Nat |
Prénom |
Nom |
 |
min/90 |
 |
 |
Moy |
| 2026 |
 |
 |
 |
 |
Pedro |
Gomes |
32 |
90,00 |
0 |
0 |
7.03 |
| 2027 |
 |
 |
 |
|
Telmo |
TĂșlio |
34 |
90,88 |
0 |
1 |
6.84 |
Dans les joueurs de champs prĂȘtĂ©s on voit des fortunes diverses. ClĂ©sio Agostinho sâest bien fait remarquĂ©. Tout comme Fabio Silva. Si Ronaldinho a connu des dĂ©buts difficile il sâest bien relancĂ© au BrĂ©sil.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- |
| Gen |
Div |
|
Nat |
|
Prénom |
Nom |
 |
min/90 |
 |
 |
Moy |
| 2024 |
 |
 |
 |
|
Pedro |
Figueiredo |
35 |
88,46 |
1 |
2 |
6.87 |
| 2024 |
 |
 |
 |
 |
|
Ronaldinho |
24 (8) |
60,59 |
3 |
12 |
7.08 |
| 2024 |
 |
 |
 |
|
RaĂ |
Antruejo |
24 (4) |
75,79 |
4 |
2 |
6.68 |
| 2025 |
 |
 |
 |
 |
|
Diego |
32 |
78,56 |
0 |
3 |
6.75 |
| 2026 |
 |
 |
 |
|
José Fernando |
Cobra |
7 (19) |
34,58 |
1 |
1 |
6.97 |
| 2026 |
 |
 |
 |
|
TomĂĄs |
Anselmo |
34 |
85,00 |
20 |
4 |
7.33 |
| 2027 |
:liga_hypermotion: |
 |
 |
 |
Keiven |
Borges |
29 |
79,10 |
0 |
2 |
6.69 |
| 2027 |
 |
 |
 |
|
James |
Gabriel |
22 (10) |
63,25 |
13 |
2 |
7.12 |
| 2027 |
 |
 |
 |
|
Pedro |
Teixeira |
38 |
89,71 |
9 |
4 |
6.84 |
| 2027 |
 |
 |
 |
 |
Adilson |
Gomes |
30 (10) |
67,25 |
11 |
8 |
7.20 |
| 2028 |
 |
 |
 |
|
Tiago |
Domingos |
32 (1) |
85,58 |
2 |
3 |
7.03 |
| 2028 |
 |
 |
 |
 |
Andrés |
Moreno |
41 |
76,12 |
11 |
6 |
6.90 |
| 2028 |
 |
 |
 |
 |
Aliu |
JĂșnior |
8 (9) |
46,94 |
1 |
1 |
6.97 |
| 2028 |
 |
 |
 |
|
Patrik |
Persson |
11 |
89,27 |
6 |
1 |
6.78 |
| 2029 |
 |
 |
 |
|
Francisco |
Nobre |
31 |
88,42 |
6 |
10 |
7.20 |
| 2029 |
 |
 |
 |
|
Nuno |
Bandeira |
6 (10) |
43,12 |
5 |
2 |
7.07 |
| 2029 |
 |
 |
 |
 |
Jimmy |
Irakoze |
30 (1) |
80,16 |
8 |
11 |
7.13 |
| 2029 |
 |
 |
 |
 |
Mamadou |
Yao |
35 |
87,60 |
4 |
12 |
7.11 |
- Anciens joueurs formés au club -
Nos anciens continuent dâĂ©cumer les terrains aux quatres coins de lâEurope et en AmĂ©rique. Ganso sâil performe individuellement en Premier League avec Everton, son club connait la descente et jouera en Championship lâan prochain. Elton Gertse a connu la mĂȘme infortune avec Nancy et devrait Ă©voluer en Ligue 2 lâan prochain. Gabriel a de nouveau gagnĂ© la Supercoupe en Italie. Elton Duarte lui revit du cĂŽtĂ© de la Croatie avec Zagreb et a fait le doublĂ© Supercoupe, championnat. Pedro Tiba a lui remportĂ© le titre de Champion en Bundesliga. Alexandre Zara lui nâa rien gagnĂ© cette annĂ©e en MLS mais va devoir se trouver un nouveau challenge suite Ă la fin de son contrat Ă Los Angeles. Il nâa pas Ă©tĂ© conservĂ© non plus par Salt Lake.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- |
|
| Gen |
Champ |
Club |
Nat |
Nat |
Prénom |
Nom |
 |
 |
 |
Moy |
| 2021 |
 |
 |
 |
|
Diogo |
Vieitas |
22 |
40 |
2 |
6.50 |
| 2023 |
 |
 |
 |
 |
Ousseynou |
Diallo |
35 |
31 |
16 |
6.85 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- |
| Gen |
Div |
|
Nat |
|
Prénom |
Nom |
 |
 |
 |
Moy |
| 2020 |
 |
 |
 |
 |
Elton |
Duarte |
38 |
0 |
5 |
6.84 |
| 2020 |
 |
 |
 |
|
Antonio |
Frade |
31 |
3 |
6 |
7.00 |
| 2020 |
 |
 |
 |
|
Alexandre |
Carrilho |
39 (1) |
3 |
4 |
6.88 |
| 2021 |
 |
 |
 |
 |
Nhlanhla |
Gertse |
24 (5) |
2 |
3 |
6.65 |
| 2021 |
 |
 |
 |
 |
Lamine |
Dos Santos |
37 |
0 |
1 |
6,77 |
| 2021 |
 |
 |
 |
 |
Gabriel |
|
50 |
2 |
2 |
6,88 |
| 2021 |
 |
 |
 |
 |
JoĂŁo |
Carvalho |
36 |
1 |
1 |
6,92 |
| 2021 |
 |
 |
 |
 |
JoĂŁo |
Carvalho |
10 (4) |
0 |
0 |
6,79 |
| 2021 |
 |
 |
 |
|
Claudio |
Ferreira |
26 |
0 |
1 |
6.95 |
| 2022 |
:liga_easport: |
 |
 |
|
Belarmino |
Raimundo |
40 |
2 |
7 |
7.04 |
| 2022 |
 |
 |
 |
|
Diogo |
GuimarĂŁes |
13 (4) |
0 |
1 |
6.71 |
| 2023 |
 |
 |
 |
 |
|
Altair |
40 (1) |
0 |
2 |
6.78 |
| 2023 |
 |
 |
 |
 |
Alexandre |
Zara |
35 (1) |
0 |
6 |
6,75 |
| 2023 |
 |
 |
 |
 |
Alexandre |
Zara |
1 (1) |
0 |
0 |
6,70 |
| 2023 |
|
 |
 |
|
JoĂŁo |
Tiba |
42 |
2 |
2 |
7.52 |
| 2024 |
 |
 |
 |
|
Vitoriano |
Pignatelli |
29 (10) |
3 |
0 |
6.80 |
| 2024 |
 |
 |
 |
|
Pedro |
Tiba |
14 (1) |
0 |
1 |
6,75 |
| 2025 |
|
 |
 |
 |
Zeferino |
Capapinha |
26 |
4 |
0 |
7.02 |
| 2025 |
 |
 |
 |
 |
|
Ganso |
43 |
0 |
10 |
6.83 |
| 2025 |
 |
 |
 |
|
André |
Vieira |
1 (3) |
0 |
0 |
6.93 |
| 2025 |
 |
 |
 |
|
JoĂŁo |
Martins |
26 |
1 |
2 |
6.93 |
| 2025 |
 |
 |
 |
|
JoĂŁo |
Martins |
4 (1) |
0 |
0 |
6.32 |
| 2027 |
 |
 |
 |
|
JoĂŁo |
Falçao |
17 |
3 |
3 |
7.21 |
| 2027 |
 |
 |
 |
|
JoĂŁo |
Falçao |
1 |
0 |
0 |
6.90 |
| Matchs Disputés |
Buts Encaissés |
Clean Sheets |
Buts marqués |
Passes Décisives |
| Matchs Disputés |
Buts Encaissés |
Clean Sheets |
Buts marqués |
Passes Décisives |
 |
 |
 |
 |
 |