Chez les gardiens du club le temps de jeu a Ă©tĂ© rĂ©parti de façon Ă©quitable avec quasiment autant dâapparitions pour nos deux gardiens. On constate que Bruno Santana continue de grapiller du temps de jeu.
| - | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gen | Nat | Nat | Prénom | Nom | min/90 | Moy | |||
| 2021 | Diogo | Vieitas | 33 | 90â | 21 | 18 | 7,21 | ||
| 2024 | Bruno | Santana | 30 | 90â | 26 | 12 | 7,08 |
du cĂŽtĂ© des joueurs de champs on est dans la continuitĂ© de la saison passĂ©e. On remarque que lâeffecfit sâest bien rajeuni. Luis Almeida est le dernier reprĂ©sentant de la gĂ©nĂ©ration 2020 et fait figure dâanciens dans le vestiaire. Si son temps de jeu diminiue il demeure un homme fort du collectif.
Dans la gĂ©nĂ©ration 2021 MamadĂș et Gilson commencent aussi Ă faire face Ă la concurrence des plus jeunes et voient leur temps de jeu commençaient Ă baisser. Deux reprĂ©sentants aussi pour la gĂ©nĂ©ration 2022 du club avec le capitaine Carlos SimĂ”es et SĂ©rgio Mata qui font partie des joueurs les plus utilisĂ©s par Anibal GuimarĂŁes. La gĂ©nĂ©ration 2023 est aussi reprĂ©sentĂ© par deux joueurs avec JoĂŁo Tiba et Francisco Maior. Les deux ont un gros temps de jeu, parmi les plus gros de lâeffectif. JoĂŁo sâest imposĂ© en dĂ©fense tandis que Francisco partage son temps de jeu entre le poste de milieu central et celui de piston gauche.
la génération 2024 est celle qui commence à prendre le pouvoir avec 3 représentants. Antonio Carlos, Eli Patermeu commencent de plus en plus à bousculer les titulaires. Pedro Tiba avait fait un grand début de saison avant de partir en Janvier.
La gĂ©nĂ©ration 2025 nâest reprĂ©sentĂ© que par Ganso et Renato Pacheco. Les deux ont livrĂ© une trĂšs grande saison. La gĂ©nĂ©ration 2026 ne compte quâEmmanuel Adjei et quel reprĂ©sentant.
La génération semble assez prometteuse avec 7 représentants dans le groupe pro. Victor, Marcos Paulo et João Falcao sont ceux qui jouent le plus tandis que Morais, Gabriel, Adilson et Artur Ales commencent à gratter du temps de jeu. Enfin la génération 2028 a découvert le monde pro cette année excepté Luvanor qui semble progresser à une vitesse folle.
| - | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gen | Nat | Nat | Prénom | Nom | min/90 | Moy | |||
| 2020 | LuĂs | Almeida | 27 (29) | 51â | 15 | 11 | 7,08 | ||
| 2021 | Gilson | Silva | 30 (19) | 58â | 10 | 10 | 7,14 | ||
| 2021 | MamadĂș | ManĂ© | 37 (16) | 64â | 28 | 2 | 7,08 | ||
| 2022 | Carlos | SimĂ”es | 48 (9) | 77â | 6 | 1 | 6,99 | ||
| 2022 | SĂ©rgio | Mata | 40 (12) | 64â | 16 | 13 | 7,14 | ||
| 2023 | JoĂŁo | Tiba | 47 (6) | 77â | 0 | 1 | 7,09 | ||
| 2023 | Francisco | Maior | 38 (7) | 80â | 3 | 9 | 7,12 | ||
| 2024 | AntĂŽnio | Carlos | 18 (25) | 43â | 12 | 7 | 7,15 | ||
| 2024 | Eli | Patermeu | 30 (13) | 62â | 13 | 8 | 7,08 | ||
| 2024 | Pedro | Tiba | 26 (6) | 78â | 5 | 7 | 7,24 | ||
| 2024 | Leandro | SendĂŁo | 53 (3) | 84â | 1 | 1 | 6,98 | ||
| 2025 | Ganso | 37 (14) | 63â | 7 | 9 | 7,07 | |||
| 2025 | Renato | Pacheco | 57 (2) | 82â | 5 | 16 | 7,23 | ||
| 2026 | Emmanuel | Adjei | 25 (12) | 57â | 20 | 2 | 7,22 | ||
| 2027 | Marcos | Paulo | 21 (7) | 62â | 1 | 3 | 6,83 | ||
| 2027 | JoĂŁo | FalcĂŁo | 17 (16) | 52â | 3 | 2 | 7,11 | ||
| 2027 | AndrĂ© | Morais | 8 (10) | 46â | 0 | 0 | 6,95 | ||
| 2027 | James | Gabriel | 4 (3) | 48â | 2 | 3 | 7,49 | ||
| 2027 | Adilson | Gomes | 3 (9) | 34â | 4 | 2 | 7,23 | ||
| 2027 | Artur | Ales | 0 (2) | 11â | 0 | 0 | - | ||
| 2027 | Victor | GuimarĂŁes | 32 (4) | 73â | 1 | 12 | 7,12 | ||
| 2028 | Aliu | JĂșnior | 2 (1) | 39â | 1 | 2 | 7,47 | ||
| 2028 | Tiago | Domingos | 2 (4) | 32â | 0 | 1 | 6,47 | ||
| 2028 | AndrĂ©s | Moreno | 1 (10) | 14â | 2 | 0 | 7,03 | ||
| 2028 | Patrik | Persson | 0 (5) | 10â | 0 | 0 | 6,60 | ||
| 2028 | Luvanor | 18 (12) | 58â | 3 | 3 | 6,98 |
| Championnat U19 | ||
| UEFA Youth League |
En U19 le temps de jeu est répartie en Santana qui a disputé encore la Youth League alors que Telmo Tulio et ricky se sont partagés le reste du temps de jeu.
| - | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gen | Nat | Nat | Prénom | Nom | min/90 | Moy | |||
| 2024 | Bruno | Santana | 9 | 90â | 7 | 5 | 7.31 | ||
| 2027 | Telmo | Tulio | 42 | 90â | 25 | 30 | 7.78 | ||
| 2029 | Ricky | 8 | 90â | 7 | 3 | 6,83 |
En U19 on constate que la gĂ©nĂ©ration 2026 et 2027 a encore marquĂ© la saison de son emprise avec des performances ahurissante dâEmmanuel Adjei, James Gabriel ou encore Adilson notamment. Alors quâAdjei est un membre Ă©tabli du groupe pro par exemple. Chez les plus jeune Luvanor semble vraiment au dessus tandis que les 2029 dĂ©couvrent ce niveau.
| - | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gen | Nat | Nat | Prénom | Nom | min/90 | Moy | |||
| 2026 | Emmanuel | Adjei | 38 (3) | 35 | 7 | 7,57 | |||
| 2027 | Artur | Ales | 48 (1) | 7 | 12 | 7,27 | |||
| 2027 | JoĂŁo | FalcĂŁo | 45 | 13 | 11 | 7,56 | |||
| 2027 | James | Gabriel | 39 (6) | 27 | 18 | 7,68 | |||
| 2027 | Victor | GuimarĂŁes | 29 (2) | 18 | 15 | 7,91 | |||
| 2027 | Adilson | Gomes | 47 (1) | 31 | 27 | 8,05 | |||
| 2027 | Marcos | Paulo | 51 (1) | 1 | 9 | 7,17 | |||
| 2027 | André | Morais | 41 | 2 | 3 | 7,22 | |||
| 2028 | Tiago | Domingos | 2 | 0 | 1 | 6,70 | |||
| 2028 | Luvanor | 50 (2) | 18 | 22 | 7,81 | ||||
| 2028 | Aliu | JĂșnior | 31 (4) | 13 | 13 | 7,71 | |||
| 2028 | Andrés | Moreno | 12 (11) | 15 | 10 | 8,07 | |||
| 2028 | Patrik | Persson | 2 (10) | 6 | 1 | 8,18 | |||
| 2029 | Mamadou | Yao | 8 (1) | 0 | 5 | 7,18 | |||
| 2029 | Jimmy | irakoze | 4 (5) | 4 | 0 | 7,40 | |||
| 2029 | Francisco | nobre | 8 (2) | 1 | 0 | 6,72 |
CĂŽtĂ© gardien prĂȘtĂ© hors du club, ça engrande du temps de jeu. On notera que Pedro Gomes a obtenu la montĂ©e en Liga Betclic. Lâinternational angolais semble se rapprocher de la maturitĂ© et dâun dĂ©part du club.
| - | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gen | Champ | Club | Nat | Nat | Prénom | Nom | min/90 | Moy | |||
| 2023 | Ousseynou | Diallo | 33 | 90â | 58 | 4 | 6.75 | ||||
| 2026 | Pedro | Gomes | 31 | 90â | 28 | 13 | 6.92 | ||||
| 2027 | Telmo | Tulio | 11 | 90â | 7 | 5 | 6,89 |
Dans les joueurs de champs prĂȘtĂ©s on voit des fortunes diverses. ClĂ©sio Agostinho sâest bien fait remarquĂ©. Tout comme Fabio Silva. Si Ronaldinho a connu des dĂ©buts difficile il sâest bien relancĂ© au BrĂ©sil.
| - | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gen | Div | Nat | Prénom | Nom | min/90 | Moy | |||||
| 2020 | Alexandre | Carrilho | 11 (20) | 33â | 3 | 6 | 7,14 | ||||
| 2022 | Diogo | GuimarĂŁes | 3 (4) | 15â | 1 | 1 | 6,98 | ||||
| 2022 | Diogo | GuimarĂŁes | 12 | 90â | 0 | 1 | 6,73 | ||||
| 2022 | ClĂ©sio | Agostinho | 28 | 90â | 10 | 9 | 7.12 | ||||
| 2024 | Pedro | Figueiredo | 34 | 90â | 0 | 3 | 6,90 | ||||
| 2024 | Rai | Antruejo | 29 | 85â | 8 | 7 | 7,04 | ||||
| 2024 | Afonso | Ferreira | 12 (6) | 62â | 5 | 1 | 6,88 | ||||
| 2024 | Afonso | Ferreira | 14 | 90â | 8 | 1 | 7,08 | ||||
| 2025 | Diego | 26 (5) | 65â | 0 | 8 | 7,01 | |||||
| 2025 | Fabio | Silva | 30 | 90â | 7 | 8 | 7,18 | ||||
| 2025 | AndrĂ© | Vieira | 27 | 84â | 3 | 10 | 7,03 | ||||
| 2025 | Ronaldinho | 11 | 67â | 4 | 5 | 7,09 | |||||
| 2025 | Ronaldinho | 11 (8) | 42â | 3 | 8 | 7,46 | |||||
| 2025 | JoĂŁo | Martins | 32 | 78â | 1 | 7 | 6.97 | ||||
| 2026 | Tomas | Valente | 11 (22) | 62â | 0 | 1 | 6,55 | ||||
| 2026 | Tomas | Anselmo | 13 (11) | 62â | 2 | 0 | 6,67 | ||||
| 2026 | JosĂ© Fernando | Cobra | 30 (1) | 89â | 2 | 3 | 6.80 | ||||
| 2026 | :liga_hypermotion: | :girona: | Daniel | Costa | 35 (1) | 90â | 0 | 1 | 6,82 | ||
| 2027 | Keiven | Borges | 24 (3) | 64â | 0 | 3 | 6,83 | ||||
| 2027 | Pedro | Teixeira | 1 | 90â | 1 | 1 | 8,30 | ||||
| 2027 | Pedro | Teixeira | 18 | 90â | 11 | 3 | 7,20 |
Parmi les anciens du club il y a des fortunes diverses. JosĂ© Henrique membre de la gĂ©nĂ©ration 2010 a pris sa retraite Ă Kansas City. La gĂ©nĂ©ration 2020 est en difficultĂ© avec Elton Duarte qui peinent Ă sâimposer Ă Farense pour sa seconde saison en prĂȘt tandis quâAntonio Frade continue sur sa lancĂ©e.
Dans les 2021 Nhlanhla Gertse est en perdition totale et peine Ă jouer en NAtional 2. Lamine Dos Santos a Ă©tĂ© titulaire en premier League mais son club a Ă©tĂ© relĂ©guĂ©. Gabriel de son cĂŽtĂ© sâest imposĂ© pour sa premiĂšre saison en Italie. JoĂŁo Carvalho a eu de grosse difficultĂ©s Ă Marseille entre blessure et changement de coach. Il se relance en NorvĂšge depuis lâhiver. Claudio Ferreira semble enfin se stabiliser de son cĂŽtĂ©.
La gĂ©nĂ©ration 2022 reprĂ©sentĂ© par Belarmino continue de bien sâimposer Ă lâAtletico Madrid. La surprise viens dâAlĂȘ dans les 2023 qui a rejoint la MLS et Los Angeles et qui a fini champion de confĂ©rence et vice champion de MLS. De son cĂŽtĂ© Altair continue de rayonner au FC Bayern oĂč il est indiscutable. Cette saison il a raflĂ© trois trophĂ©es avec la Supercoupe dâEurope et celle dâAllemagne ainsi que le Challenge UEFA-Comnebol.
Dans les 2024 câest dur. Pignatelli comme Pedro Tiba jouent peu. Pedro a tout de mĂȘme gagnĂ© la Bundesliga. Si Pignatelli a eu peu de temps de jeu, il en a eu suffisamment pour ajouter les six trophĂ©es de Wrexham dans son palmarĂšs avant de se refaire un peu au Qatar. Enfin dans les 2025, Capapinha continue son tour dâEurope et a dĂ©couvert la Bulgarie.
| - | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gen | Div | Nat | Prénom | Nom | min/90 | Moy | |||||
| 2020 | Elton | Duarte | 11 (16) | 54â | 0 | 3 | 6.87 | ||||
| 2020 | Antonio | Frade | 32 | 90â | 2 | 3 | 6.95 | ||||
| 2021 | Nhlanhla | Gertse | 26 | 90â | 3 | 4 | 6.85 | ||||
| 2021 | Lamine | Dos Santos | 40 | 88â | 0 | 0 | 6,63 | ||||
| 2021 | Gabriel | 36 (2) | 88â | 0 | 2 | 6,74 | |||||
| 2021 | JoĂŁo | Carvalho | 0 (2) | 12â | 0 | 0 | 6,50 | ||||
| 2021 | JoĂŁo | Carvalho | 11 | 90â | 0 | 0 | 6,83 | ||||
| 2021 | Claudio | Ferreira | 36 | 90â | 0 | 0 | 6.69 | ||||
| 2022 | :liga_easport: | Belarmino | Raimundo | 27 (12) | 67â | 2 | 5 | 6.87 | |||
| 2023 | Altair | 45 | 90â | 1 | 1 | 6.95 | |||||
| 2023 | Alexandre | Zara | 26 | 90â | 0 | 3 | 6,80 | ||||
| 2025 | Zeferino | Capapinha | 14(3) | 78â | 1 | 0 | 6,85 | ||||
| 2024 | Vitoriano | Pignatelli | 4(11) | 33â | 0 | 0 | |||||
| 2024 | Vitoriano | Pignatelli | 13 | 79â | 0 | 0 | |||||
| 2024 | Pedro | Tiba | 5 (1) | 78â | 0 | 1 | 6,68 |
| Matchs Disputés | Buts Encaissés | Clean Sheets | Buts marqués | Passes Décisives |
|---|---|---|---|---|
| Matchs Disputés | Buts Encaissés | Clean Sheets | Buts marqués | Passes Décisives |
