:storygreen: :fff: The Return of the King :uefa:

récit
fm11

#141

Je ferai un point sur les qualifs de l’Euro 2016 mi-chemin soit en mars 2015. :wink:


#142

incroyable , Rennes qui accueillera une demie-finale


#143

Bah cette BreizhArena est le 2nd plus grand stade de France en terme de place. :wink:

Stade de la Meinau, Strasbourg 12 Octobre 2014 Match amical international
4 Buts 0
FRANCE (1ère)
29 Tirs 10
MEXIQUE (27e)
SISSOKO (2’)
LACAZETTE (8’, 84’)
L.REMY (32’)

Tableau récapitulatif mis à jour.


#144

Le Mexique. Avec l’ancien logo de la Suisse.


#145

Ah les joies du copier-coller…


#146
LISTE DES 23 CONTRE L’ÉCOSSE (19 novembre 2014)

Toujours pas de Lloris… Il n’est plus blessé mais ces cons de dirigeants lyonnais (staff et compagnie) l’ont empêché de venir… Super !

# POSTE JOUEUR ÂGE CLUB SÉLECTIONS/BUTS
1 GB Alphonse ARÉOLA 21 Paris Saint-Germain FC 3/0
16 GB Benjamin LECOMTE 23 FC Sankt Gallen (SWI) 1/0
23 GB Benoît COSTIL 27 A.C. Milano (ITA) 3/0
2 D/MO D Mathieu DEBUCHY 27 Stade Rennais FC 50/2
3 D G Lucas DIGNE 21 FC Inter Milano (ITA) 54/2
4 D C Samuel UMTITI 19 Paris Saint-Germain FC 1/0
5 D C Raphael VARANE 21 Racing Club de Lens 54/18
12 D D Djibril SIDIBÉ 22 Olympiacos FC (GRE) 3/0
13 D G Benjamin MENDY 20 US Boulogne Côte-d’Opale 4/0
15 D/MD C Eliaquim MANGALA 23 Stade Rennais FC 20/2
22 D C Laurent KOSCIELNY 28 Arsenal FC (ENG) 28/6
6 M C Paul POGBA 21 Lille OSC 37/6
7 MO DGC Gael KAKUTA 23 Chelsea FC (ENG) 24/7
8 MD/MO DC Moussa SISSOKO 25 Chelsea FC (ENG) 58/13
10 MO C Yoann GOURCUFF 28 Olympique Lyonnais 59/18
11 MO DGC Hatem BEN ARFA 27 Stade Rennais FC 61/25
14 MD C Blaise MATUIDI 27 Atlético Madrid (ESP) 17/5
17 MD C Yann M’VILA 24 Stade Rennais FC 38/5
18 MO DGC Samir NASRI 27 Arsenal FC (ENG) 42/8
21 MD C Geoffrey KONDOGBIA 21 Nottingham Forest FC (ENG) 0/0
9 BT Karim BENZEMA 26 Real Madrid CF (ESP) 71/47
19 BT Yaya SANOGO 21 Stade Rennais FC 22/12
20 BT Olivier GIROUD 27 Montpellier Hérault SC 16/11

#147
Stade de France, Saint-Denis 18 Novembre 2014 Match amical international
7 Buts 1
FRANCE (1ère)
34 (16) Tirs (cadrés) 6 (1)
ÉCOSSE (28e)
BEN ARFA (16’, 42’)
D.FLETCHER (81’)
BENZEMA (45’, 46’, 52’)
GOURCUFF (64’)
SANOGO (87’)

Tableau récapitulatif mis à jour.


#148
CLASSEMENT FIFA - TOP 10 MONDIAL

NATION CLASSEMENT JANVIER 2014 CLASSEMENT DÉCEMBRE 2014 PROGRESSION MEILLEURE PERFORMANCE DE L’ANNÉE
:fra: FRANCE 1 1 0 CHAMPION DU MONDE :star: :star:
:esp: ESPAGNE 4 2 +2 3ème DU MONDIAL
:brazil: BRÉSIL 33 3 +30 VICE-CHAMPION DU MONDE
:ita: ITALIE 6 4 +2 1/4 DE FINALE DU MONDIAL
:eng: ANGLETERRE 3 5 -2 1/8 DE FINALE DU MONDIAL
:arg: ARGENTINE 2 6 -4 1/8 DE FINALE DU MONDIAL
:col: COLOMBIE 28 7 +21 4ème DU MONDIAL
:sen: SÉNÉGAL 24 8 +16 1/4 DE FINALE DU MONDIAL
:ger: ALLEMAGNE 12 9 +3 1/8 DE FINALE DU MONDIAL
:chile: CHILI 11 10 +1 1/4 DE FINALE DU MONDIAL

#149
LISTE DES 23 CONTRE L’ESPAGNE (24 mars 2015)

Cette fois, pas de souci avec les clubs. Aucun n’a retenu leurs joueurs, je peux appeler enfin qui je veux, hormis blessures.

# POSTE JOUEUR ÂGE CLUB SÉLECTIONS/BUTS
1 GB Hugo LLORIS 28 Olympique Lyonnais 55/0
16 GB Alphonse ARÉOLA 21 Paris Saint-Germain FC 4/0
23 GB Benoît COSTIL 27 A.C. Milano (ITA) 3/0
2 D/MO D Mathieu DEBUCHY 27 Stade Rennais FC 51/2
3 D G Benjamin MENDY 20 US Boulogne Côte-d’Opale 5/0
4 D C Samuel UMTITI 19 Paris Saint-Germain FC 2/0
5 D C Raphael VARANE 21 Racing Club de Lens 55/18
12 D DG Djibril SIDIBÉ 22 Olympiacos FC (GRE) 3/0
15 D/MD C Eliaquim MANGALA 23 Stade Rennais FC 21/2
22 D C Laurent KOSCIELNY 28 Arsenal FC (ENG) 28/6
6 M C Paul POGBA 21 Lille OSC 38/6
8 MO DGC Samir NASRI 27 Arsenal FC (ENG) 43/8
10 MO C Yoann GOURCUFF 28 Olympique Lyonnais 59/18
11 MO DGC Hatem BEN ARFA 27 Stade Rennais FC 61/25
13 MD/MO DC Moussa SISSOKO 25 Chelsea FC (ENG) 59/13
14 MD C Blaise MATUIDI 27 Atlético Madrid (ESP) 18/5
17 MD C Yann M’VILA 24 Stade Rennais FC 38/5
18 MO DGC Hatem BEN ARFA 27 Stade Rennais FC 62/27
21 MO DGC Gael KAKUTA 23 Chelsea FC (ENG) 25/7
7 MO GC/BT Antoine GRIEZMANN 23 Real Madrid CF (ESP) 50/37
9 BT Karim BENZEMA 26 Real Madrid CF (ESP) 72/50
19 BT Yaya SANOGO 21 Stade Rennais FC 23/13
20 BT Olivier GIROUD 27 Montpellier Hérault SC 16/11

#150
MATCHS AMICAUX - PRÉPARATION UEFA EURO 2016

ANNÉES 2015-2016

DATE STADE ADVERSAIRE
mardi 24 mars 2015 Parc des Princes - PARIS (75) ESPAGNE :es:
vendredi 5 juin 2015 Stade Raymond-Kopa - ANGERS (49) NOUVELLE-ZÉLANDE :nzl:
mercredi 10 juin 2015 Stade Marcel-Picot - NANCY (54) GHANA :gha:
mercredi 12 août 2015 BreizhArena - LE RHEU (35) ITALIE :ita:
dimanche 6 septembre 2015 Stade de la Meinau - STRASBOURG (67) SUISSE :switzerland:
mercredi 9 septembre 2015 Stadium Municipal - TOULOUSE (31) SÉNÉGAL :sen:
vendredi 9 octobre 2015 Stade de la Mosson-Mondial 98 - MONTPELLIER (34) ÉTATS-UNIS :usa:
samedi 14 novembre 2015 Stade Armand-Césari (Furiani) - BASTIA (2B) SAINT-MARIN :san_marino:
mercredi 18 novembre 2015 Stade Gaston-Gérard - DIJON (21) ANDORRE :andorra:
vendredi 25 mars 2016 Stade de France - SAINT-DENIS (93) BRÉSIL :brazil:
mardi 24 mai 2016 Stade des Lumières - DÉCINES-CHARPIEU (69) IRLANDE DU NORD :nir:
samedi 28 mai 2016 Stade Pierre-Mauroy - VILLENEUVE-D’ASCQ (59) ARGENTINE :argentina:
vendredi 3 juin 2016 Stade Bollaert-Delelis - LENS (62) URUGUAY :uruguay:

#151
Parc des Princes, Paris - 58.584 spec. 24 Mars 2015 Match amical international
4 Buts 2
FRANCE (1ère)
30 (13) Tirs (cadrés) 9 (4)
ESPAGNE (2e)
GRIEZMANN (20’)
S.CAZORLA (5’)
POGBA (24’)
C.FABREGAS (64’)
GOURCUFF (49’)
GIROUD (90’)

Très belle victoire, rien à redire avec une sacrée capacité de réagir très vite en prenant l’avantage en à peine 20 minutes !


#152

30 TIRS ??? WTF ?


#153
UEFA EURO 2016 - ÉLIMINATOIRES

Chose promise, chose due ! Avec un bilan complet, groupe par groupe de ces éliminatoires de l’Euro 2016, à mi-chemin de la France !

GROUPE A

# NATION PTS MJ V N D BP BC DIFF
1 :esp: ESPAGNE 9 3 3 0 0 11 4 +7
2 :pol: POLOGNE 6 3 2 0 1 6 4 +2
3 :tur: TURQUIE 6 3 2 0 1 5 3 +2
4 :lithuania: LITUANIE 6 3 2 0 1 3 4 -1
5 :alb: ALBANIE 0 3 0 0 3 3 7 -4
6 :lux: LUXEMBOURG 0 3 0 0 3 0 6 -6
GROUPE B

# NATION PTS MJ V N D BP BC DIFF
1 :eco: ECOSSE 9 3 3 0 0 10 1 +9
2 :por: PORTUGAL 7 3 2 1 0 9 1 +8
3 :arm: ARMÉNIE 5 3 1 2 0 6 4 +2
4 :bulgaria: BULGARIE 4 3 1 1 1 4 4 0
5 :latvia: LETTONIE 0 3 0 0 3 0 8 -8
6 :and: ANDORRE 0 3 0 0 3 2 13 -11
GROUPE C

# NATION PTS MJ V N D BP BC DIFF
1 :aut: AUTRICHE 6 2 2 0 0 6 1 +5
2 :cze: RÉP. TCHÈQUE 6 3 2 0 1 7 5 +2
3 :sui: SUISSE 3 2 1 0 1 2 3 -1
4 :blr: BIÉLORUSSIE 3 3 1 0 2 3 4 -1
5 :kaz: KAZAKHSTAN 0 2 0 0 2 0 5 -5
GROUPE D

# NATION PTS MJ V N D BP BC DIFF
1 :eng: ANGLETERRE 9 3 3 0 0 10 1 +9
2 :gre: GRÈCE 6 3 2 0 1 5 4 +1
3 :cyp: CHYPRE 3 2 1 0 1 4 3 +1
4 :hon: HONGRIE 0 2 0 0 2 1 5 -4
5 :aze: AZERBAÏDJAN 0 2 0 0 2 1 8 -7
GROUPE E

# NATION PTS MJ V N D BP BC DIFF
1 :ita: ITALIE 9 3 3 0 0 9 2 +7
2 :bel: BELGIQUE 6 2 2 0 0 6 0 +6
3 :nor: NORVÈGE 3 2 1 0 1 5 3 +2
4 :geo: GÉORGIE 0 3 0 0 3 0 7 -7
5 :fro: ÎLES FÉROÉ 0 2 0 0 2 0 8 -8
GROUPE F

# NATION PTS MJ V N D BP BC DIFF
1 :fin: FINLANDE 7 3 2 1 0 8 2 +6
2 :cro: CROATIE 4 2 1 1 0 5 2 +3
3 :est: ESTONIE 4 3 1 1 1 4 6 -2
4 :nir: IRLANDE DU NORD 1 2 0 1 1 2 3 -1
5 :denmark: DANEMARK 0 2 0 0 2 0 8 -8
GROUPE G

# NATION PTS MJ V N D BP BC DIFF
1 :rus: RUSSIE 7 3 2 1 0 5 1 +4
2 :bosnia_herzegovina: BOSNIE 6 2 2 0 0 8 1 +7
3 :serbia: SERBIE 3 3 1 0 1 4 3 +1
4 :macedonia: MACÉDOINE 1 2 0 1 1 0 3 -3
5 :mlt: MALTE 0 3 0 0 3 2 11 -9
GROUPE H

# NATION PTS MJ V N D BP BC DIFF
1 :ukr: UKRAINE 9 3 3 0 0 8 2 +6
2 :de: ALLEMAGNE 6 2 2 0 0 9 0 +9
3 :mne: MONTÉNÉGRO 1 2 0 1 1 1 4 -3
4 :lie: LIECHTENSTEIN 1 3 0 1 2 2 9 -7
5 :isr: ISRAËL 0 2 0 0 2 1 6 -5
GROUPE I

# NATION PTS MJ V N D BP BC DIFF
1 :svn: SLOVÉNIE 7 3 2 1 0 5 1 +4
2 :irl: IRLANDE 6 2 2 0 0 4 0 +4
3 :svk: SLOVAQUIE 4 3 1 1 1 3 4 -1
4 :wal: PAYS DE GALLES 0 2 0 0 2 1 3 -2
5 :smr: SAINT-MARIN 0 2 0 0 2 0 5 -5
GROUPE J

# NATION PTS MJ V N D BP BC DIFF
1 :swe: SUÈDE 6 2 2 0 0 3 1 +2
2 :isl: ISLANDE 2 2 1 1 0 3 2 +1
3 :rou: ROUMANIE 4 3 1 1 1 3 3 0
4 :mda: MOLDAVIE 2 2 0 2 0 2 2 0
5 :netherlands: PAYS-BAS 0 3 0 0 3 1 4 -3

Je vous laisse commenter les surprises. La plus grosse est la performance batave… 3 défaites en 3 matchs… Il leur reste 5 matchs pour relever la tête… (C’est réaliste de ce côté-là en fait…)


#154
UEFA EURO 2016 — ÉLIMINATOIRES - 4ème JOURNÉE

GROUPE A

  • ALBANIE 3-0 LUXEMBOURG (Metaj, Bakaj & Dallku)
  • LITUANIE 1-3 POLOGNE (Ramonas // Lewandowski (3))
  • TURQUIE 2-3 ESPAGNE (A.Turan, O.Ipek // D.Villa (2/p) & Bojan)
# NATION PTS MJ V N D BP BC DIFF
1 :esp: ESPAGNE 12 4 4 0 0 14 6 +8
2 :pol: POLOGNE 9 4 3 0 1 9 5 +4
3 :tur: TURQUIE 6 4 2 0 2 7 6 +1
4 :lithuania: LITUANIE 6 4 2 0 2 4 7 -3
5 :alb: ALBANIE 3 4 1 0 3 6 7 -1
6 :lux: LUXEMBOURG 0 4 0 0 4 0 9 -9
GROUPE B

  • BULGARIE 2-1 ANDORRE (D.Rangelov (pen) & Gadzhev (pen) // Geijo)
  • LETTONIE 2-1 ARMÉNIE (Rudnevs (pen) & Verpakovskis // Goaryan)
  • PORTUGAL 4-0 ECOSSE (C.Ronaldo (3) & Baba)
# NATION PTS MJ V N D BP BC DIFF
1 :por: PORTUGAL 10 3 3 1 0 13 1 +12
2 :eco: ÉCOSSE 9 4 3 0 1 10 5 +5
3 :bulgaria: BULGARIE 7 4 2 1 1 6 5 +1
4 :arm: ARMÉNIE 5 4 1 2 1 7 6 +1
5 :latvia: LETTONIE 3 4 1 0 3 2 9 -7
6 :and: ANDORRE 0 4 0 0 4 3 15 -12
GROUPE C

  • BIÉLORUSSIE 0-2 AUTRICHE (Prosenik & Okotie)
  • SUISSE 2-1 KAZAKHSTAN (Lustenberger & Derdiyok)
# NATION PTS MJ V N D BP BC DIFF
1 :aut: AUTRICHE 9 3 3 0 0 8 1 +7
2 :cze: RÉP. TCHÈQUE 6 3 2 0 1 7 5 +2
3 :sui: SUISSE 6 3 2 0 1 4 4 0
4 :blr: BIÉLORUSSIE 3 4 1 0 3 3 6 -3
5 :kaz: KAZAKHSTAN 0 3 0 0 3 1 7 -6
GROUPE D

  • AZERBAÏDJAN 0-2 HONGRIE (Dzsudzsak & Dudas)
  • CHYPRE 0-3 ANGLETERRE (Rooney (2) & Sturridge)
# NATION PTS MJ V N D BP BC DIFF
1 :eng: ANGLETERRE 12 4 4 0 0 13 1 +12
2 :gre: GRÈCE 6 3 2 0 1 5 4 +1
3 :cyp: CHYPRE 3 3 1 0 2 4 6 -2
4 :hon: HONGRIE 3 3 1 0 2 3 5 -2
5 :aze: AZERBAÏDJAN 0 3 0 0 3 1 10 -9
GROUPE E

  • GÉORGIE 2-2 ÎLES FÉROÉ (Merebahsvili & Kankava // Holst & J-S.Edmundsson)
  • NORVÈGE 1-3 BELGIQUE (Riise // Odoi, Mertens & Ogunjimi)
# NATION PTS MJ V N D BP BC DIFF
1 :bel: BELGIQUE 9 3 3 0 0 9 1 +8
2 :ita: ITALIE 9 3 3 0 0 9 2 +7
3 :nor: NORVÈGE 3 3 1 0 2 6 6 0
4 :geo: GÉORGIE 1 3 0 1 3 2 9 -7
5 :fro: ÎLES FÉROÉ 1 3 0 1 2 2 10 -8
GROUPE F

  • CROATIE 1-0 IRLANDE DU NORD (Vukusic)
  • DANEMARK 5-2 ESTONIE (N.Pedersen (3), Bendtner & Enevoldsen // Neemelo & Purje)
# NATION PTS MJ V N D BP BC DIFF
1 :fin: FINLANDE 7 3 2 1 0 8 2 +6
2 :cro: CROATIE 7 3 2 1 0 6 2 +4
3 :est: ESTONIE 4 4 1 1 2 6 11 -5
4 :denmark: DANEMARK 3 3 1 0 2 5 10 -5
5 :nir: IRLANDE DU NORD 1 3 0 1 2 2 4 -2
GROUPE G

  • MALTE 1-3 MACEDONIE (Paris // Trickovski (2) & G.Pandev)
  • SERBIE 3-0 BOSNIE (G.Kacar, D.Tadic & M.Krasic)
# NATION PTS MJ V N D BP BC DIFF
1 :rus: RUSSIE 7 3 2 1 0 5 1 +4
2 :bosnia_herzegovina: BOSNIE 6 3 2 0 1 8 4 +4
3 :serbia: SERBIE 6 3 2 0 1 7 3 +4
4 :macedonia: MACÉDOINE 4 3 1 1 1 3 4 -1
5 :mlt: MALTE 0 4 0 0 4 3 14 -11
GROUPE H

  • ALLEMAGNE 3-2 MONTENEGRO (Özil (pen), Schweinsteiger & M.Gomez // S.Jovetic & I.Vukovic)
  • ISRAËL 4-1 LIECHTENSTEIN (Damari (2), R.Haddad & B.Sahar// Beck (pen))
# NATION PTS MJ V N D BP BC DIFF
1 :de: ALLEMAGNE 9 3 3 0 0 12 2 +10
2 :ukr: UKRAINE 9 3 3 0 0 8 2 +6
3 :isr: ISRAËL 3 3 1 0 2 5 7 -2
4 :mne: MONTÉNÉGRO 1 3 0 1 2 3 7 -4
5 :lie: LIECHTENSTEIN 1 4 0 1 3 3 13 -10
GROUPE I

  • PAYS DE GALLES 2-1 IRLANDE (S.Church & A.King // A.Keogh)
  • SLOVAQUIE 4-1 SAINT-MARIN (A.Nemec (2), Hamsik & V.Weiss // Gualtieri)
# NATION PTS MJ V N D BP BC DIFF
1 :svn: SLOVÉNIE 7 3 2 1 0 5 1 +4
2 :svk: SLOVAQUIE 7 4 2 1 1 7 5 +2
3 :irl: IRLANDE 6 3 2 0 1 5 2 +3
4 :wal: PAYS DE GALLES 3 3 1 0 2 3 4 -1
5 :smr: SAINT-MARIN 0 3 0 0 3 1 9 -8
GROUPE J

  • ISLANDE 2-1 SUÈDE (J.Berg Gudmundsson & G.Sigurdsson // Avdic)
  • MOLDAVIE 1-2 PAYS-BAS (Mazur // Sneijder & Elia)
# NATION PTS MJ V N D BP BC DIFF
1 :isl: ISLANDE 7 3 2 1 0 5 3 +2
2 :swe: SUÈDE 6 3 2 0 1 4 3 +1
3 :rou: ROUMANIE 4 3 1 1 1 3 3 0
4 :netherlands: PAYS-BAS 3 4 1 0 3 3 5 -2
5 :mda: MOLDAVIE 2 3 0 2 1 3 4 -1

#155

Suomi :heart_eyes:.


#156

Oui ils ont l’air très surprenant.
Pour rappel, les 2 premiers de chaque groupe sont qualifiés directement pour l’Euro.
Sinon petit aparté, Griezmann a été élu “Ballon d’Or France Football” pour l’année 2014! Il faut dire que l’attaquant du Real Madrid a fait un mondial brésilien exceptionnel! :heart_eyes:


#157
TOUR D’EUROPE - CHAMPIONNATS “MAJEURS” ET COUPES D’EUROPE

:ligue1: LIGUE 1 Conforama :ligue1:

# CLUB PTS MJ V N D BP BC DIFF INFO
1 :psg: PARIS-SG 94 38 29 7 2 87 30 +57 Champion et Phase de Groupes de la C1
2 :rennesbadge: STADE RENNAIS 90 38 28 6 4 78 33 +45 Phase de Groupes de la C1
3 :lyon: O. LYONNAIS 80 38 24 8 6 89 32 +57 Phase de Groupes de la C1
4 :rcsa: RC STRASBOURG 60 38 17 9 12 67 53 +14 Tour préliminaire (barrages) de la C1
5 :tfc: TOULOUSE FC 60 38 17 9 12 70 63 +3 4ème Tour préliminaire de la Ligue Europa
6 :lens: RC LENS 59 38 16 11 11 55 52 +3 4ème Tour préliminaire de la Ligue Europa
7 LE MANS FC 57 38 16 9 13 60 52 +8 3ème Tour préliminaire de la Ligue Europa
18 :girondins: GIR. DE BORDEAUX 33 38 8 9 21 42 75 -33 Relégué en Ligue 2
19 VANNES OC 32 38 9 5 24 44 80 -36 Relégué en Ligue 2
20 :ogcn: OGC NICE 27 38 7 6 25 40 85 -45 Relégué en Ligue 2
Meilleurs buteurs de L1

# JOUEUR NATION CLUB MJ Buts
1 Mattia DESTRO :ita: :rcsa: STRASBOURG 33 27
2 Yaya SANOGO :fra: :rennesbadge: STADE RENNAIS 33 23
3 Tomas NECID :cze: :asm: AS MONACO FC 34 23
4 Robert ACQUAFRESCA :ita: LE MANS FC 28 22
5 Alexandre LACAZETTE :fra: :lyon: OLYMPIQUE LYONNAIS 30 20
LIGUE 2

  1. FC METZ
  2. AJ AUXERRE
  3. LE HAVRE AC
COUPE DE FRANCE

  • RC LENS 0-1 PARIS-SG (9ème trophée)
COUPE DE LA LIGUE

  • PARIS-SG (5ème trophée) 3-1 FC SOCHAUX
:eng: PREMIER LEAGUE :eng:

# CLUB PTS MJ V N D BP BC DIFF INFO
1 :chelseabadge: CHELSEA 72 38 21 9 8 64 37 +27 Champion et Phase de Groupes de la C1
2 NEWCASTLE UTD 69 38 21 6 11 65 48 +17 Phase de Groupes de la C1
3 :united: MANCHESTER UTD 68 38 19 11 8 75 45 +30 Phase de Groupes de la C1
4 :gunner: ARSENAL FC 68 38 19 11 8 72 47 +25 Tour préliminaire (barrages) de la C1
5 MANCHESTER CITY 62 38 17 11 10 71 53 +18 4ème Tour préliminaire de la Ligue Europa
6 :leeds: LEEDS UNITED 62 38 17 11 10 61 49 +12 4ème Tour préliminaire de la Ligue Europa
7 TOTTENHAM HOTSPUR 61 38 16 9 13 60 52 +8 3ème Tour préliminaire de la Ligue Europa
Meilleurs buteurs de PREMIER LEAGUE

# JOUEUR NATION CLUB MJ Buts
1 Javier HERNANDEZ :mex: :united: MANCHESTER UNITED 35 27
2 Yannis TAFER :fra: :leeds: LEEDS UNITED 29 21
3 Samir NASRI :fra: :gunner: ARSENAL FC 37 21
4 HULK :bre: MANCHESTER CITY 36 19
5 Edin DZEKO :bih: MANCHESTER CITY 36 19
FA CHALLENGE CUP

  • EVERTON 2-3 MAN CITY (5ème trophée)
ENGLISH FOOTBALL LEAGUE CUP

  • NEWCASTLE UNITED 0-4 CHELSEA FC (5ème trophée)
:bundesligabadge: BUNDESLIGA :ger:

# CLUB PTS MJ V N D BP BC DIFF INFO
1 :bayern: BAYERN MÜNCHEN 75 34 23 6 5 77 32 +45 Champion et Phase de Groupes de la C1
2 VfB STUTTGART 71 34 22 5 7 56 32 +24 Phase de Groupes de la C1
3 SCHALKE 04 63 34 19 6 9 63 39 +24 Tour préliminaire (barrages) de la C1
4 HAMBURG SV 62 34 18 8 8 60 46 +14 4ème Tour préliminaire de la Ligue Europa
DfB-POKAL

  • BAYER LEVERKUSEN 0-2 SCHALKE 04 (6ème trophée - 2ème consécutif)
:ligabadge: LaLiga Santander :esp:

# CLUB PTS MJ V N D BP BC DIFF INFO
1 :real: REAL MADRID 90 38 29 3 6 108 37 +71 Groupes de la C1
2 :atleti: ATLETICO MADRID 85 38 27 4 7 77 35 +42 Groupes de la C1
3 VALENCIA CF 81 38 24 9 5 84 38 +46 Groupes de la C1
4 :barca: FC BARCELONA 80 38 25 5 8 72 36 +36 Barrages de la C1
COPA DEL REY

  • FC BARCELONA 1-1(TAB) VALENCIA CF (8ème trophée)
:serieabadge: Serie A TIM Calcio :ita:

# CLUB PTS MJ V N D BP BC DIFF INFO
1 :milan: A.C. MILAN 83 38 25 8 5 78 30 +48 Groupes de la C1
2 :inter: FC INTER MILAN 81 38 25 6 7 71 26 +45 Groupes de la C1
3 SSC NAPOLI 75 38 22 9 7 75 41 +34 Groupes de la C1
8 :juve: JUVENTUS TURIN 61 38 18 7 13 52 44 +8 Luigi Del Neri risque sûrement son poste là avec une telle saison pitoyable…
COPPA ITALIANA

  • INTER MILAN 2 (TAB)-2 UC SAMPDORIA
    9ème titre pour les Nerazzurri, qui partage le record de titres dans cette compétition avec l’AS Roma.
:ucl: UEFA CHAMPION’S LEAGUE :ucl:

STADE AFFLUENCE ÉQUIPE "DOMICILE BUTEURS SCORE BUTEURS ÉQUIPE "EXTÉRIEUR
Ibrox Stadium - Glasgow (SCO) 50.817 spec. RENNES :fra: 0-1 Y.CABAYE (83’) PARIS-SG :fra:
:uefa: UEFA EUROPA LEAGUE :uefa:

STADE AFFLUENCE ÉQUIPE "DOMICILE BUTEURS SCORE BUTEURS ÉQUIPE "EXTÉRIEUR
Olympiastadion - Berlin (GER) 74.064 spec. NEWCASTLE UTD :eng: M.FELLAINI (88’) 1-0 LEEDS UTD :eng:

#158

Rennes en finale de la Champions League et Paris qui la gagne :rofl:


#159

l’équipe de Rennes et un monstre dans ta partie !


#160

J’allais dire, enfin une partie ou le RC Lens revient au top, et juste après je vois Rennes en finale de la LdC :smiley: Plus aucune crédibilité :smiley: