:storygreen: :s4: Pour le plaisir de mon père ( alphabet challenge )

story
partie
fm18
alphabet-challenge

#86
journal

Saison 2020
Partie 2/2

( Chapitre final a GREMIO )

1ère Division Brésilienne
Statut Classement équipe différence de buts Points Résultats Domiciles Résultats Extérieurs
Champions 1er GRE 15 72 Pts / /
Qualifié en Phase de poules de Copa Libertadores 2ème COR 27 70 Pts 3-2 3-1
Qualifié en Phase de poules de Copa Libertadores 3ème VDG 24 69 Pts 2-2 5-1
Qualifié en Phase de poules de Copa Libertadores 4ème FLA 25 69 Pts 2-1 4-4
Qualifié en Phase de poules de Copa Libertadores 5ème FLU 16 65 Pts 3-3 3-4
Qualifié au Deuxième tour de Qualificatif de Copa Libertadores 6ème SEP 12 59 Pts 3-2 1-4
Qualifié au Deuxième tour de Qualificatif de Copa Libertadores 7ème AMG 6 58 Pts 2-0 2-3
Qualifié en Tour préliminaire de Copa Sudamericana 8ème SAN -5 54 Pts 0-2 0-2
Qualifié en Tour préliminaire de Copa Sudamericana 9ème ATM 11 53 Pts 5-1 2-3
Qualifié en Tour préliminaire de Copa Sudamericana 10ème PON -10 50 Pts 4-1 4-5
Qualifié en Tour préliminaire de Copa Sudamericana 11ème BAH -4 48 Pts 4-1 1-2
Qualifié en Tour préliminaire de Copa Sudamericana 12ème BOT -8 47 Pts 4-3 4-1
Qualifié en Tour préliminaire de Copa Sudamericana 13ème SPO -5 46 Pts 1-1 4-1
/ 14ème ATP -9 45 Pts 1-4 4-3
/ 15ème CEC 0 45 Pts 4-2 2-2
/ 16ème AVA -16 42 Pts 1-1 3-3
Relégué 17ème INT -4 42 Pts 4-0 2-2
Relégué 18ème CEA -11 35 Pts 1-0 1-2
Relégué 19ème JUV -31 31 Pts 3-1 4-0
Relégué 20ème GOI -33 25 Pts 3-2 2-2

Sud-Minas-Rio
Date Championnat but équipe (domicile) Score équipe (extérieur) but
02/09/2020 Quart de finale Matheus Savio
(64)

Lincoln
(69)

Marco Ruben
(75)
GRE 3-0 FLU
30/09/2020 Demi-finale Biro-Biro
(60)

Leandro Wallace (68)
FLA 2-3 GRE Pepê
(51)

Marco Ruben
(79)

Santiago Tréllez (83)
11/10/2020 Finale Jean
(31)

André
(39,59)

Carlos
(90+5)
ATM 4(2)-4(3) GRE Leo Matos
(33)

Thalles
(51)

Rafael Silva
(64,82)

Coupe du Brésil
Date Championnat but équipe (domicile) Score équipe (extérieur) but
15/08/2020 Quart de finale
Match aller
Santiago Tréllez
(17,62)

Pepê
(25)

Marco Ruben
(37)
GRE 4-5 BOT Marco Vinicius
(23,28,33,57,84)
05/09/2020 Quart de finale
Match retour
BOT 0-18 GRE Marco Ruben
(1,5,28,34,60,pen:74,84)

Thalles
(9,24,45+2,71,81)

Lincoln
(11,38,49,56)

Pepê
(68)

Jailson
(78)
18/09/2020 Demi-finale
Match aller
Lincoln
(17)

Santiago Tréllez
(28)

Pepê
(60)
GRE 3-3 CEC Radamel Falcao
(5)

Sassa
(52)

Giorgian De Arrascaeta
(76)
28/09/2020 Demi-finale
Match retour
Eduardo Sasha
(59)

Federico Mancuello
(76)
CEC 2-3 GRE Lincoln
(21)

Leo Matos
(36)

Pepê
(68)
07/10/2020 Finale
Match aller
Thalles
(11,64)

Alisson
(78)
GRE 3-2 VDG Arthur Gomes
(27)

Evander
(66)
14/10/2020 Finale
Match retour
Arthur Gomes
(66)

Bruno Henrique
(68)
VDG 2-4 GRE Matheus Savio
(19)

Thalles
(52)

Lincoln
(69,pen:89)

Copa Libertadores
Date Championnat but équipe (domicile) Score équipe (extérieur) but
08/07/2020 2ème tour
Match aller
Jonathan Moposita
34,48)

Santiago Bolanos
(76)
CS Deportivo Independiente 3-2 GRE Marco Ruben
(19,33)
12/08/2020 2ème tour
Match retour
Santiago Trellez
(17)

Lincoln
(37)

Leo Matos
(83)
GRE 3(4)-2(3) CS Deportivo Independiente Juan Carlos Arce
(16)

Alvaro Villalta
(70)
16/09/2020 Quart de finale
Match aller
Pedro Rocha
(3,10)

Maycon
(31)
COR 3-1 GRE Marco Ruben
(46)
23/09/2020 Quart de finale
Match retour
Santiago Tréllez
(3,85)

Marco Ruben
(6)

Lincoln
(10,90)
GRE 5-1 COR Soares
(47)
28/10/2020 Demi-finale
Match aller
Everton Felipe
(9,pen:43)

Vîtor Bueno
(16,54,60)

Juan Fernando Garro
(72)

Brian Aquino
(86)
SAN 7-3 GRE Lincoln
(14,17)

Matheus Savio
(77)
04/11/2020 Demi-finale
Match retour
Santiago Tréllez
(21,48)

Marco Ruben
(45+1)

Alisson
(60)
GRE 4-0 SAN
25/11/2020 Finale
Match aller
Marco Ruben
(41)

Pepê
(53)

Lisandro Magalian
c.s.c (90+3)
GRE 3-0 San Lorenzo de Almagro
02/12/2020 Finale
Match retour
Nicolas Blandi
(4,45)

Bautista Merlini
(54)
San Lorenzo de Almagro 3-1 GRE Marco Ruben
(8)

Mondial Des Clubs
Date Championnat but équipe (domicile) Score équipe (extérieur) but
15/12/2020 Demi-finale Imanol Iriberri
(19)
ES Tunis 1-4 GRE Pepê
(34)

Marco Ruben
(55,65,69)
19/12/2020 Finale Neymar
(8,38,74)

Kylian Mbappé
(9)

Edinson Cavani
(27)

Thomas Lemar
(41)
PSG 6-3 GRE Jean Pyerre
(7)

Marco Ruben
(40)

Pepê
(45+3)

#87

Fin de saison mis à jour :slight_smile:


#88
Saison de mes anciens clubs :

Arsenal : Lors de la saison 2020/2021 , c’est Unai Emery l’entraîneur d’Arsenal , il est également le détenteur de la Coupe des Champions avec le PSG . A sa tête , Arsenal :

  • est éliminé au 4ème tour de la Carabao Cup contre Manchester United ( 3-1)
  • est éliminé au 5ème tour de la FA Cup contre Manchester City (3-0)
  • est éliminé au 1er tour à élimination direct de ligue des champions contre l’Atletico Madrid (3-3 ; 1-2)
  • Fini 4ème de la première division Anglaise .

GREMIO : 5 jours après mon départ de GREMIO , c’est Alberto Tenan Neto qui prend ma place , avec Alberto à sa tête , GREMIO :

  • remporte le championnat de Gaucho
  • est éliminé au 5ème tour de la Coupe du Brésil contre ATM (1-0 : 2-2)
  • est qualifié pour le Quart de finale de la Sud-Minas-Rio
  • est qualifié pour le 2ème tour de la Copa Libertadores