:jeux: PCM World Cup 2018


#1

C’est un grand tournoi eSport qui s’annonce. Pro Cycling Manager Italia organise la PCM World Cup 2018.

La principale innovation de cette édition de la PCM World Cup est l’ajout de nombre courses avec cinq spécialités.

:bike: Règles

Pour le réglement voici le Twitter de l’organisation :

https://twitter.com/pcmwc2018

:bike: Participants

Actuellement plus de 100 participants se sont inscrit parmi cette liste on retrouve quelques français :

  • @Zarno69 - Membre de E-Leven Sport
  • Vulrak
  • Styros
  • Slomy
  • VacheALait
  • Luon
  • Floxing
  • totophile29
  • El_TotOox
  • Akakoni
  • gesink31
  • leofalandry
  • Tristan D-B
  • Pumpkinman
  • Titouu
  • CypRiF
  • frico241
  • TheRedMan88
  • KobraCycling
  • Dany Thiery
  • AndySchleck94
  • KOWAY
  • Beloki92
  • Kingmaker
  • johostile
  • JohnVino
  • Shadow
  • Boonen88
  • iveliosdu12
  • BaptistinG
  • LuxASchleck
  • Baptiste82

:bike: Calendrier

Date Heure Style Type Manche
lundi 9 avril 2018 20.45 Route Classics Round 1
mardi 10 avril 2018 20.45 Piste Keirin Round 1
mardi 10 avril 2018 21.30 Piste Scratch Round 1
mercredi 11 avril 2018 20.45 Piste Points Race Round 1
mercredi 11 avril 2018 21.30 Piste Elimination Race Round 1
jeudi 12 avril 2018 20.45 Route Tour Round 1
vendredi 13 avril 2018 20.45 Piste 200 TT Round 1
vendredi 13 avril 2018 21.30 Piste Omnium Round 1
samedi 14 avril 2018 20.00 Route ITT Round 1
samedi 14 avril 2018 20.45 Route Inline Round 1
dimanche 15 avril 2018 20.00 Route TTT Round 1
dimanche 15 avril 2018 20.45 Route Inline Round 1

Date Heure Style Type Manche
lundi 16 avril 2018 20.45 Route Classics Second Chance
mardi 17 avril 2018 20.45 Piste Keirin Second Chance
mardi 17 avril 2018 21.30 Piste Scratch Second Chance
mercredi 18 avril 2018 20.45 Piste Points Race Second Chance
mercredi 18 avril 2018 21.30 Piste Elimination Race Second Chance
jeudi 19 avril 2018 20.45 Route Tour Second Chance
vendredi 20 avril 2018 20.45 Piste 200 TT Second Chance
vendredi 20 avril 2018 21.30 Piste Omnium Second Chance
samedi 21 avril 2018 20.00 Route ITT Second Chance
samedi 21 avril 2018 20.45 Route Inline Second Chance
dimanche 22 avril 2018 20.00 Route TTT Second Chance
dimanche 22 avril 2018 20.45 Route Inline Second Chance

Date Heure Style Type Manche
lundi 23 avril 2018 20.45 Route Classics Round 2
mardi 24 avril 2018 20.45 Piste Keirin Teams
mardi 24 avril 2018 21.30 Piste Scratch Teams
mercredi 25 avril 2018 20.45 Piste Points Race Teams
mercredi 25 avril 2018 21.30 Piste Elimination Race Teams
jeudi 26 avril 2018 20.45 Route Tour Round 2
vendredi 27 avril 2018 20.45 Piste 200 TT Teams
vendredi 27 avril 2018 21.30 Piste Omnium Teams
samedi 28 avril 2018 20.00 Route ITT Round 2
samedi 28 avril 2018 20.45 Route Inline Round 2
dimanche 29 avril 2018 20.00 Route TTT Round 2
dimanche 29 avril 2018 20.45 Route Inline Round 2

Date Heure Style Type Manche
lundi 30 avril 2018 20.45 Route Classics Teams
mardi 1 mai 2018 20.45 Piste Keirin Semifinals
mardi 1 mai 2018 21.30 Piste Scratch Semifinals
mercredi 2 mai 2018 20.45 Piste Points Race Semifinals
mercredi 2 mai 2018 21.30 Piste Elimination Race Semifinals
jeudi 3 mai 2018 20.45 Route Tour Teams
vendredi 4 mai 2018 20.45 Piste 200 TT Semifinals
vendredi 4 mai 2018 21.30 Piste Omnium Semifinals
samedi 5 mai 2018 20.00 Route ITT Teams
samedi 5 mai 2018 20.45 Route Inline Teams
dimanche 6 mai 2018 20.00 Route TTT Teams
dimanche 6 mai 2018 20.45 free slot for races canceled or delayed

Date Heure Style Type Manche
lundi 7 mai 2018 20.45 Route Classics Semifinals
mardi 8 mai 2018 20.45 Piste Keirin Team
mardi 8 mai 2018 21.30 Piste Scratch Team
mercredi 9 mai 2018 20.45 Piste Points Race Team
mercredi 9 mai 2018 21.30 Piste Elimination Race Team
jeudi 10 mai 2018 20.45 Route Tour Semifinals
vendredi 11 mai 2018 20.45 Piste 200 TT Team
vendredi 11 mai 2018 21.30 Piste Omnium Team
samedi 12 mai 2018 20.00 Route ITT Semifinals
samedi 12 mai 2018 20.45 Route Inline Semifinals
dimanche 13 mai 2018 20.00 Route TTT Semifinals
dimanche 13 mai 2018 20.45 Route Inline Semifinals

Date Heure Style Type Manche
lundi 14 mai 2018 20.45 Route Classics Teams
mardi 15 mai 2018 20.45 Piste Keirin Finals
mardi 15 mai 2018 21.30 Piste Scratch Finals
mercredi 16 mai 2018 20.45 Piste Points Race Finals
mercredi 16 mai 2018 21.30 Piste Elimination Race Finals
jeudi 17 mai 2018 20.45 Route Tour Teams
vendredi 18 mai 2018 20.45 Piste 200 TT Finals
vendredi 18 mai 2018 21.30 Piste Omnium Finals
samedi 19 mai 2018 20.00 Route ITT Teams
samedi 19 mai 2018 20.45 Route Inline Teams
dimanche 20 mai 2018 20.00 Route TTT Teams
dimanche 20 mai 2018 20.45 free slot for races canceled or delayed

Date Heure Style Type Manche
lundi 21 mai 2018 20.45 Route Classics Final
mardi 22 mai 2018 20.45 Route Tour Final
mercredi 23 mai 2018 20.45 Route ITT Final
mercredi 23 mai 2018 21.30 Route TTT Final
jeudi 24 mai 2018 20.45 Route Inline Final
vendredi 25 mai 2018 20.45 Sprint Tournament
samedi 26 mai 2018 20.45 Sprint Tournament day 2 if required or free slot for races canceled or delayed
dimanche 27 mai 2018 20.45 Route Grand Final Day 1

Date Heure Style Type Manche
lundi 28 mai 2018 20.45 Route Grand Final Day 2
jeudi 29 mai 2018 20.45 Route Grand Final Day 3

:bike: Lieu de diffusion

Il y a plusieurs streamers qui retransmettront le tournoi notamment pour les francophones :

@Zarno69

Styros

Pumpkinman

Cyprif

Floxing


#2

En esperant que le reseau tienne pck les partie réseau à PCM c’est pas l’assurance tout risque. Bonne chance au participant.


#3

Alors avant toute chose je suis également inscrit mais pour les teams😉
Ensuite je joue énormément à PCM (enfin beaucoup moins cette année parce qu’il est nul ) et du coup je suis sur beaucoup de discord en rapport avec le jeu
Si vous voulez, j’ai le lien des groupes et des streameurs de groupe, à vous de me dire
PS: Il est encore possible de s’inscrire pour les teams


#4

tu peux editer le premier post @Polo si tu as des infos complétementaire à ajouter :wink:


#5

ROAD - CLASSICS - FIRST ROUND

RESULTATS OFFICIELS

GROUP A

1 Floxing :fra: 150
2 Raúl :esp: : 135
3 Kingmaker :fra: 105
4 kroon :blr: 95
5 jontavilla :esp: 75
6 johostile :fra: 36
7 alessio200331 :bel: 0
8 frankieorabona :ita: 0
9 Francisco :por: 0
10 Dicktator :philippines: : 0

GROUP B

1 Enreda :esp: 170
2 Titouu :fra: 105
3 guilherme :por: 75
4 EmperorofPau :ita: 68
5 horvi18 :HUN: 60
6 Pumpkinman :fra: 60
7 henkthedj :bel: 37
8 Leano92 :sui: 28
9 Messi :bel: 27
10 LuckyNovik :rus: 0

GROUP C

1 Alepere :esp: 140
2 iveliosdu12 :fra: 125
3 sasy9419 :ita: 110
4 Agap4ik :ukr: 100
5 @Zarno69 - Membre de e-Leven Sport :fra: 60
6 IlyaTroshin :rus: 40
7 guifiti123 :brazil: : 28
8 Mccornick :esp: 23
9 DFUSIOND :bel: 0

GROUP D

1 BmfyPc11 :esp: 120
2 Dennis1107 :ita: 118
3 Eirik777 :nor: 118
4 Slomy :fra: 105
5 Aquarius97 :esp: 85
6 TheRedMan88 :fra: 50
7 JordyDeMarie :bel: 0
8 VacheALait :fra: 0
9 Jimski :netherlands: 0

GROUP E

1 Davi :ita: 200
2 twan382 :netherlands: 100
3 BaptistinG :fra: 95
4 KobraCycling :fra: 88
5 Victor98 :esp: : 60
6 Shadow :fra: 45
7 Gilberre :esp: 0
8 Urbezmar :esp: 0
9 jagster183 :usa: 0

GROUP F

1 Nvdb :bel: 150
2 gesink31 :fra: 118
3 Styros :bel: 105
4 leofalandry :fra: 88
5 Melixandri :esp: 75
6 Nacho33333 :arg: 60
7 totophile29 :fra: 0
8 unai1441 :esp: 0
9 Miguelispro :por: 0

GROUP G

1 Pierociaca :ita: 200
2 heyibiza :esp: 120
3 tonijaca :esp: 88
4 Dany Thiery :fra: 85
5 DMDSR25 :por: 45
6 Baptiste82 :fra: 43
7 cycsur :esp: 35
8 tails99 :bel: 0
9 Rafa19 :ukr: 0

GROUP H

1 El_TotOox :fra: 118
2 Mendez :esp: 118
3 frico241 :fra: 85
4 TramuCreta :esp: 75
5 pollitelli :bel: 75
6 Mads Skaug :DEN: 75
7 Tomas14 :por: 60
8 Luon :fra: 20
9 DanielGh1 :ita: 0

GROUP I

1 Boonen88 :fra: 150
2 migsiemar99 :esp: 150
3 AndySchleck94 :fra: 105
4 goga2159 :rus: 95
5 Tristan D-B :fra: 53
6 Dinli :por: 43
7 MrRubino :bel: 0
8 MattHorse :ita: 0
9 Ruben :netherlands: 0

GROUP J

1 IceManSRB :serbia: : 118
2 beatcycling :bel: 105
3 josepereira :por: 100
4 Koway :fra: 100
5 Wilfried 'Vulrak" Thomas :fra: 95
6 Akakoni :fra: 45
7 DODOSaka :pol: 43
8 Mark1987 :netherlands: 0
9 zapatah99 :esp: 0

Rappel: Les deux premiers se qualifient, pour les autres il y aura une séance de rattrapage…


#6

Cc :hugs:. Je poste ce petit message ici pour vous dire que la World Cup avance et que l’on va attaquer les secondes chances. Pour ma part les débuts sont difficiles j’ai été éliminé en Classics Keirin et Omnium en jouant mal mais je passes en Course aux Points et Éliminatoire 🖒. En espérant passer avec les secondes chances. Et pis supportez Polo et moi pour les Teams on est emsemble :wink:


#7

On compte sur vous les amis. Ce soir il me semble que l’ami @Zarno69 sera en lice lui aussi


#8

Oui, voici les groupes de ce soir pour les 2ndes chances en classiques :wink:
unknown


#9

Une belle soirée française ce soir avec 7 français qualifiés :slight_smile:
Malheureusement TheRedMan finit 3eme et Zarno dernier, ils sont donc éliminés…


#10

Oui je fais 3 de mon groupe en Classics et je suis du coup réserviste mais je pourrais peut être faire le second tour. Je suis également passé hier en keirin seconde chance après avoir fait une remontada (4-4-1-1-1 mes places) alors qu’il fallait être premier :wink:. Il me reste l’Omnium à passé et mes Worlds seront réussi