:libertadores: Copa Libertadores 2019

:comnebol: :libertadores: Copa Libertadores 2019

image

Information Contenu
Fondation : 1960 - Coupe des champions d’Amérique (1960-1965)
Stade : Neutre
Joueur le plus capé : :paraguay: Ever Hugo Almeida (113)
Meilleur buteur : :ecuador: Alberto Spencer (54)


:libertadores: Palmarès :


Pays Club Nombre de titres Finales Disputées Participations
:argentina: :independiente: Independiente 7 7 18
:argentina: :boca: Boca Juniors 6 11 23
:uruguay: :penarol: Peñarol 5 10 40
:argentina: :river: River Plate 4 6 31
:argentina: :estudiantes: Estudiantes 4 5 10
:paraguay: :olimpia: Club Olimpia 3 7 36
:brazil: :saopaulo: Sao Paulo 3 6 14
:uruguay: :nacional: Nacional 3 6 39
:brazil: :gremio: Gremio Porto Alegre 3 5 12
:brazil: :santos: Santos 3 4 10
:brazil: :cruzeiro: Cruzeiro 2 4 11
:brazil: :international: Internacional 2 3 8
:colombia: :atletico_nacional: Atletico Nacional 2 3 14
:brazil: :palmeiras: Palmeiras 1 4 14
:chile: :colocolo: Colo-Colo 1 1 29
:brazil: :flamengo: Flamengo 1 1 9
:brazil: :vasco: Vasco de Gama 1 1 10
:brazil: :corinthians: Corinthians 1 1 10
:brazil: :mineiro: Atletico Mineiro 1 1 5
:argentina: :racing: Racing Club 1 1 6
:argentina: :argentinos: Argentinos Juniors 1 1 2
:argentina: :lorenzo: San Lorenzo 1 1 13
:argentina: :velez: Velez Sarsfield 1 1 10
:colombia: :once: Once Caldas 1 1 4
:ecuador: :quito: LDU Quito 1 1 14

:libertadores:Equipes participantes de l’édition 2019

:argentina: Argentina

7 équipes :

Equipes Participantes
River Plate Boca Juniors Godoy Cruz Rosario Central
Group Stage Group Stage Group Stage Group Stage
San Lorenzo CA Huracan CA Talleres
Group Stage Group Stage T2

:bolivia: Bolivie

Equipes Participantes
Jorge Wilstermann CD San José The Strongest Bolivar
Group Stage Group Stage T2 T1

:brazil: Brésil

Equipes Participantes
CA Paranaense SE Palmeiras Cruzeiro EC CR Flamengo
Group Stage Group Stage Group Stage Group Stage
SC Internacional Gremio Sao Paulo Atletico Mineiro
Group Stage Group Stage T2 T2

:chile: Chili

Equipes Participantes
CD Universidad Catolica Universidad Concepcion Universidad Chile CD Palestino
Group Stage Group Stage T2 T2

:colombia: Colombie

Equipes Participantes
Deportes Tolima Atletico Junior Independiente Medellin Atletico Nacional
Group Stage Group Stage T2 T2

:ecuador: Equateur

Equipes Participantes
LDU Quito Emelec Barcelona SC Delfin SC
Group Stage Group Stage T2 T1

:paraguay: Paraguay

Equipes Participantes
Club Olimpia Cerro Porteño Club Libertad Club Nacional
Group Stage Group Stage T2 T1

:peru: Perou

Equipes Participantes
Sporting Cristal Alianza Lima FBC Melgar Real Garcilaso
Group Stage Group Stage T2 T1

:uruguay: Uruguay

Equipes Participantes
Peñarol Club Nacional Danubio Defensor
Group Stage Group Stage T2 T1

:venezuela: : Venezuela

Equipes Participantes
Zamora FC Deportivo Lara Caracas FC Deportivo La Guaira
Group Stage Group Stage T2 T2

:libertadores: Premier Tour Préliminaire

Match Equipe 1 Résultat Equipe 2 Aller Retour
Q1 Delfin Sporting Club :delfin: 5 - 1 :club_nacional: Club Nacional 3 - 0 2 - 1
Q2 Deportivo La Guaira :guaira: 2 - 2 :garcilaso: Real Garcilaso 1 - 0 1 - 2
Q3 Club Bolivar :bolivar: 5 - 6 :defensor: Defensor Sporting 2 -4 3 - 2

:libertadores: DeuxièmeTour Préliminaire

Match Equipe 1 Résultat Equipe 2 Aller Retour
1 Danubio FC :danubio: 4 - 5 :mineiro: Atletico Mineiro 2 - 2 2 - 3
2 FBC Melgar :melgar: 1 - 0 :chileuniversidad: Universidad Chile 1 - 0 0 - 0
3 The Strongest :strongest: 2 - 6 :libertad: Club Libertad 1 - 1 1 - 5
4 CD Palestino :palestino: 2 - 2 :medellin: Independiente Medellin 1 - 1 1 - 1
5 CA Talleres :talleres: 2 - 0 :saopaulo: Sao Paulo 2 - 0 0 - 0
6 Deportivo La Guaira :guaira: 0 - 1 :atletico_nacional: Atletico Nacional 0 - 1 0 - 0
7 Delfin Sporting Club :delfin: 1 - 1 :caracas: Caracas FC 1 - 1 0 - 0
8 Defensor Sporting :defensor: 3 - 1 :barcelona: Barcelona SC 3 - 0 0 - 1

:libertadores: Troisième Tour Préliminaire

Match Equipe 1 Résultat Equipe 2 Aller Retour
Q1 Defensor Sporting :defensor: 0 - 2 :mineiro: Atletico Mineiro 0 - 2 0 - 0
Q2 FBC Melgar :melgar: 3 - 2 :caracas: Caracas FC 2 - 0 1 - 2
Q3 Club Libertad :libertad: 1 - 1 :atletico_nacional: Atletico Nacional 1 - 0 0 - 1
Q4 CA Talleres :talleres: 3 - 4 :palestino: CD Palestino 2 - 1 1 - 2

:libertadores: Première Journée

:libertadores: Copa Libertadores - Groupe A

Match Equipe 1 Résultat Equipe 2
J1 Alianza Lima :lima: 1 - 1 :river: River Plate
J1 Palestino :palestino: 0 - 1 :internacional: Internacional
Rang Logo Club J G N P Bp Bc Diff Pts
:libertadores: :internacional: Internacional 1 1 0 0 1 0 +1 3 Pts
:libertadores: :river: River Plate 1 0 1 0 1 1 0 1 Pts
:sudamericana: :lima: Alianza Lima 1 0 1 0 1 1 0 1 Pts
4ème :palestino: Palestino 1 0 0 1 0 1 -1 0 Pts

:libertadores: Copa Libertadores - Groupe B

Match Equipe 1 Résultat Equipe 2
J1 CA Huracan :huracan: 0 - 1 :cruzeiro: Cruzeiro
J1 CD Lara :lara: X - X :emelec: Emelec
Rang Logo Club J G N P Bp Bc Diff Pts
:libertadores: :cruzeiro: Cruzeiro 1 1 0 0 1 0 +1 3 Pts
:libertadores: :emelec: Emelec
:sudamericana: :lara: CD Lara
4ème :huracan: CA Huracan 1 0 0 1 0 1 -1 0 Pts

:libertadores: Copa Libertadores - Groupe C

Match Equipe 1 Résultat Equipe 2
J1 Godoy Cruz :godoy: 0 - 0 :olimpia: Olimpia
J1 Universidad Concepcion :concepcion: 5 - 4 :cristal: Sporting Cristal
Rang Logo Club J G N P Bp Bc Diff Pts
:libertadores: :concepcion: Univ Concepcion 1 1 0 0 5 4 +1 3 Pts
:libertadores: :olimpia: 1 1 0 1 0 0 0 0 1 Pts
:sudamericana: :godoy: 1 1 0 1 0 0 0 0 1 Pts
4ème :cristal: 1 0 0 1 4 5 -1 0 Pts

:libertadores: Copa Libertadores - Groupe D

Match Equipe 1 Résultat Equipe 2
J1 San José :sanjose: 0 - 1 :flamengo: Flamengo
J1 LDU Quito :quito: 2 - 0 :penarol: Peñarol
Rang Logo Club J G N P Bp Bc Diff Pts
:libertadores: :quito: LDU Quito 1 1 0 0 2 0 +2 3 Pts
:libertadores: :flamengo: Flamengo 1 1 0 0 1 0 +1 3 Pts
:sudamericana: :sanjose: San José 1 0 0 1 0 1 -1 0 Pts
4ème :penarol: Peñarol 1 0 0 1 0 2 -2 0 Pts

:libertadores: Copa Libertadores - Groupe E

Match Equipe 1 Résultat Equipe 2
J1 Atletico Mineiro :mineiro: 0 - 1 :cerro: Cerro Porteño
J1 Zamora FC :zamora: 0 - 1 :nacional: Club Nacional
Rang Logo Club J G N P Bp Bc Diff Pts
:libertadores: :cerro: Cerro Porteño 1 1 0 0 1 0 +1 3 Pts
:libertadores: :nacional: Club Nacional 1 1 0 0 1 0 +1 3 Pts
:sudamericana: :zamora: Zamora FC 1 0 0 1 0 1 -1 0 Pts
4ème :mineiro: Atletico Mineiro 1 0 0 1 0 1 -1 0 Pts

:libertadores: Copa Libertadores - Groupe F

Match Equipe 1 Résultat Equipe 2
J1 FBC Melgar :melgar: 0 - 0 :lorenzo: San Lorenzo
J1 Atletico Junior :junior: 0 - 2 :palmeiras: SE Palmeiras
Rang Logo Club J G N P Bp Bc Diff Pts
:libertadores: :palmeiras: Palmeiras 1 1 0 0 2 0 +2 3 Pts
:libertadores: :lorenzo: San Lorenzo 1 0 1 0 0 0 0 1 Pts
:sudamericana: :melgar: FBC Melgar 1 0 1 0 0 0 0 1 Pts
4ème :junior: Atletico Junior 1 0 0 1 0 2 -2 0 Pts

:libertadores: Copa Libertadores - Groupe G

Match Equipe 1 Résultat Equipe 2
J1 Jorge Wilstermann :jorge: 0 - 0 :boca: Boca Juniors
J1 Deportes Tolima :tolima: 1 - 0 :paranaense: Atletico Paranaense
Rang Logo Club J G N P Bp Bc Diff Pts
:libertadores: :tolima: Deportes Tolima 1 1 0 0 1 0 +1 3 Pts
:libertadores: :boca: Boca Juniors 1 0 1 0 0 0 0 1 Pts
:sudamericana: :jorge: Jorge Wilstermann 1 0 1 0 0 0 0 1 Pts
4ème :paranaense: Atletico Paranaense 1 0 0 1 0 1 -1 0 Pts

:libertadores: Copa Libertadores - Groupe H

Match Equipe 1 Résultat Equipe 2
J1 Club Libertad :libertad: 4 - 1 :catolica: Universidad Catolica
J1 Rosario Central :rosario: 1 - 1 :gremio: Gremio Porto Alegre
Rang Logo Club J G N P Bp Bc Diff Pts
:libertadores: :libertad: Club Libertad 1 1 0 0 4 1 +3 3 Pts
:libertadores: :gremio: Gremio Porto Alegre 1 0 1 0 1 1 0 1 Pts
:sudamericana: :rosario: Rosario Central 1 0 1 0 1 1 0 1 Pts
4ème :catolica: Universidad Catolica 1 0 0 1 1 4 -3 0 Pts